Дата: 23-04-20 10:16

Delta Airlines получила квартальный убыток впервые за пять лет


Boeing 757 авиакомпании Delta Airlines

Авиакомпания Delta Air Lines сообщила о чистом убытке в USD 534 млн, или USD 0,84 на акцию в I квартале 2020 года. Это первый квартальный убыток перевозчика более чем за пять лет. В январе-марте 2019 года компания отчиталась о USD 730 млн чистой прибыли, или USD 1,09 на акцию, сообщает "Интерфакс".

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Убыток без учета разовых факторов составил USD 0,51 на акцию по сравнению с прибылью в размере USD 0,96 на акцию годом ранее. Показатель совпал с прогнозом аналитиков, опрошенных FactSet.

Выручка Delta упала на 18%, до USD 8,59 млрд с USD 10,47 млрд при среднем прогнозе аналитиков в USD 9,2 млрд. Авиакомпания сообщила, что во II квартале ожидает сокращения выручки на 90% в годовом измерении.

Загруженность рейсов в первом квартале снизилась до 73,1% с 82,7% годом ранее. Аналитики в среднем ожидали показатель на уровне 79,1%.

Delta намерена замедлить темпы расходов со USD 100 млн в день на конец марта до USD 50 млн в день к концу июня. Авиакомпания ожидает, что объем ликвидности к концу второго квартала составит USD 10 млрд по сравнению с USD 6 млрд на текущий момент. Финдиректор компании Пол Якобсон согласился отложить уход в отставку, чтобы помочь коллегам в кризис.

Из-за коронавируса объем пассажирских перевозок в США рухнул на 95%, и авиакомпании ожидают, что опасения, связанные с коронавирусом, окажут значительное давление на спрос на перелеты в ближайшем будущем.

Delta отчитывалась о годовой прибыли на протяжении 10 лет подряд и ждала сохранения активного спроса в 2020 году. Компания в последний раз зафиксировала квартальный убыток в четвертом квартале 2014 года.

Акции Delta Air на предварительных торгах в среду растут на 4,6%. За последние три месяца капитализация компании рухнула на 61,3% и составляет USD 14,79 млрд.


Джерело інформації: Aviation Explorer

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.