Дата: 30-04-20 10:28

КОСМОС: Новая экзопланета получает звание короля в планетарной системе Kepler-88

В нашей Солнечной системе есть король. Планета Юпитер, названная в честь самого могущественного бога в греческом пантеоне, благодаря своему гравитационному влиянию управляет другими планетами. При массе в два раза большей, чем у Сатурна, и в 300 раз большей, чем у Земли, малейшее движение Юпитера ощущается всеми остальными планетами. Считается, что Юпитер несет ответственность за небольшие размеры Марса, наличие Пояса астероидов и каскад комет, которые доставляли воду на молодую Землю.

Есть ли в других планетных системах гравитационные боги, подобные Юпитеру?

Группа астрономов во главе с Институтом астрономии Гавайского университета (UH IfA) обнаружила планету, масса которой в три раза превышает массу Юпитера в далекой планетной системе.

Это открытие основано на шестилетних данных, полученных в обсерватории Кека на острове Маунакеа на Гавайях. Используя прибор высокого разрешения Echelle Spectrometer (HIRES) на 10-метровом телескопе Keck I, команда подтвердила, что планета, названная Kepler-88 d, совершает полный оборот вокруг своей звезды за четыре года, а ее орбита не круговая, а эллиптическая. При массе, втрое превышающей массу Юпитера, Kepler-88 d является самой массивной планетой в этой системе.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Эта система, Kepler-88, уже была известна среди астрономов благодаря двум планетам, которые вращаются гораздо ближе к звезде, Kepler-88 b и c (планеты обычно называются в алфавитном порядке в порядке их открытия).

Эти две планеты имеют причудливую и поразительную динамику, называемую резонансным движением. Планета b размером с суб-Нептун вращается вокруг звезды всего за 11 дней, что почти точно вдвое меньше 22-дневного орбитального периода планеты c, планеты с массой Юпитера. Характеристика их орбит энергетически эффективна, как родитель, качающий ребенка на качелях.

Астрономы наблюдали эти орбиты с помощью космического телескопа NASA Kepler, который определял точное время, когда Kepler-88 b пересекал линию между звездой и телескопом. Изменения времени прохождения были обнаружены в нескольких десятках планетных систем, но у Kepler-88 b эти изменения были одними из самых больших.

Недавно открытая планета добавляет другое понимание системы астрономами.

«В три раза больше массы Юпитера, планета Kepler-88 d, вероятно была еще более влиятельной в истории системы Kepler-88, чем так называемый король – Kepler-88 c, который имеет массу Юпитера», – говорит доктор Лорен Вайс. «Так что, возможно, Кеплер-88 d является новым верховным монархом этой планетарной империи – императрицей».

Возможно эти планеты оказали такое же влияние, как Юпитер на нашу солнечную систему. Такие планеты могли бы способствовать развитию каменистых планет и направлять на них водоносные кометы. Доктор Вайс и его коллеги ищут похожие королевские планеты в других планетных системах.

Их статья, объявляющая об открытии Kepler-88 d, опубликована в выпуске Astronomical Journal от 29 апреля.

W. M. KECK OBSERVATORY/ADAM MAKARENKO


Джерело інформації: Журнал "Все о космосе"

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.