Дата: 30-04-20 11:43

Аэропорт "Берлин-Бранденбург" получил разрешение на ввод в эксплуатацию


Терминал аэропорта "Берлин-Бранденбург"
© Роман Гусаров, AVIA.RU

Новый аэропорт столицы Германии «Берлин-Бранденбург» получил разрешение на ввод в эксплуатацию, которая планируется 31 октября 2020 года. Об этом сообщает BBC.

Аэропорт «Берлин-Бранденбург» должен был открыться еще в марте 2011 года, но различные задержки и связанные с ними скандалы приостановили его открытие почти на десятилетие. По планам, новый аэропорт заменит собой старые столичные аэропорты «Тегель» и «Шенефельд».

Его строительство началось еще в 2006 году, однако совокупность дизайнерских ошибок, а также различных других проблем буквально превратило новый аэропорт в «объект смущения» и насмешек. Официально его открытие переносилось 6 раз.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Основными проблемами проекта аэропорта были: первоначальный дизайн, который, как оказалось, должен был быть переделан с учетом удвоенной пропускной способности, что само по себе увеличило стоимость проекта; банкротство строительной компании, которая занималась возведением воздушной гавани; ошибки в проектировании и монтаже противопожарных систем в зданиях аэропорта, что также увеличило стоимость проекта. Позднее разразился и коррупционный скандал. Также, со временем, выяснилось, что увеличение количества рейсов в/из Берлина означало, что новый аэропорт уже не будет достаточно большим даже к своему открытию.

Некоторое время назад компания TÜV, занимающаяся вопросами безопасности, предоставила аэропорту справку о его готовности к открытию, а начальник аэропорта Энгельберт Лютке Далдруп рассматривает открытие как признак того, что «в столичном регионе дела снова идут вверх и что экономика встает на ноги».

Эксплуатационные испытания еще предстоит провести, а недостающие разрешения выдать, но чиновники говорят, что ничто не помешает осеннему открытию.

Джерело інформації: AVIAPAGES

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.