Дата: 05-05-20 11:05

КОСМОС: Недавно обработанные снимки Европы показывают «территорию хаоса»

Поверхность спутника Юпитера Европы имеет очень разнообразный ландшафт, в том числе горные хребты, полосы, небольшие округлые купола и разрушенную поверхность, которую геологи называют «территорией хаоса». Три недавно обработанных снимка, сделанных космическим аппаратом НАСА Galileo (18.10.1989 – 21.09.2003) в конце 1990-х годов, раскрывают детали разнообразных особенностей поверхности на Европе.

Хотя данные полученные Галилео насчитывают более двух десятилетий, ученые используют современные методы обработки изображений для создания новых карт поверхности. Все это проводится в рамках подготовки полета нового космического аппарата Clipper. Орбитальный аппарат проведет много времени над Европой, чтобы узнать больше об океанах под толстой ледяной коркой луны и о том, как он взаимодействует с поверхностью. Миссия, которая должна начаться в ближайшие несколько лет, станет первым возвращением на Европу со времен Galileo.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

«Мы увидели только очень небольшую часть поверхности Европы в этом высоком разрешении. Аппарат Clipper увеличит количество снимков в несколько раз», – сказала планетарный геолог Синтия Филлипс из Лаборатории реактивного движения НАСА, в Пасадене. Как научный сотрудник проекта, она руководит долгосрочным исследовательским проектом по повторному анализу изображений луны.

Все снимки были получены на той же долготе Европы, на которой пролетел Galileo 26 сентября 1998 года, на восьмом из 11 намеченных витков космического корабля над Европой. Изображения с высоким разрешением, показывающие объекты размером всего 460 метров в поперечнике, были сняты через прозрачный фильтр в оттенках серого (черно-белые). Используя цветные изображения с низким разрешением той же области из другого пролета, технические специалисты воссоздали цвета на изображении с более высоким разрешением – это кропотливый процесс.

Подобные изображения с улучшенными цветами позволяют ученым выделять геологические объекты разными цветами. Такие изображения показывают Европу не так, как кажется человеческому глазу, а преувеличивают цветовые вариации, подчеркивая различные химические составы поверхности. Области, которые кажутся голубыми или белыми, состоят из относительно чистого водяного льда, а в красноватых областях больше не ледяных материалов, таких как соли.

Ученые-планетологи изучают изображения Европы с высоким разрешением, чтобы понять, как образовалась поверхность. Средний возраст поверхности, которую мы видим сегодня, от 40 до 90 миллионов лет, что намного моложе самой Европы, которая образовалась вместе с солнечной системой 4,6 миллиарда лет назад. На самом деле Европа имеет одну из самых молодых поверхностей в Солнечной системе, что является одной из ее странностей.

Считается, что длинные, линейные гребни и полосы, которые пересекают поверхность Европы, связаны с реакцией ледяной поверхностной коры Европы, когда она растягивается и притягивается сильной гравитацией Юпитера. Гребни могут образовываться, когда трещина на поверхности многократно вскрывается и закрывается, создавая объекты высотой несколько сотен метров, ширину несколько километров, а простираться в длину на тысячи километров.

Области так называемой территории хаоса содержат блоки, которые перемещались вбок, вращались или наклонялись перед тем, как вновь замерзнуть на своих новых местах. Чтобы понять, как они могли сформироваться, ученые изучают эти блоки, как будто они представляют собой смешанные кусочки головоломки.

NASA/JPL-Caltech/SETI Institute


Джерело інформації: Журнал "Все о космосе"

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.