Дата: 06-05-20 11:04

United Airlines уволит около 3,5 тыс. сотрудников


Boeing 777 авиакомпании United Airlines
© Robert Underwood (ru.wikipedia.org) / CC BY-SA 2.0

Американская авиакомпания United Airlines уволит около 3,5 тыс. сотрудников из числа менеджеров и административных работников в октябре текущего года, после того как правительство США отменит ограничения на пассажирские перевозки, введенные из-за пандемии заболевания, вызываемого новым коронавирусом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Bloomberg.

Агентство изложило попавший в его распоряжение циркуляр исполнительного вице-президента United Airlines Кейт Джибо, которая отвечает за кадры. По ее словам, авиаперевозчик уволит не менее 30% менеджерского и административного состава, общая численность которого достигает приблизительно 11,5 тыс. человек. Им ради сокращения расходов также предписано уйти в отпуск без сохранения содержания на 20 дней в период с 16 мая по 30 сентября.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Как пишет агентство, пассажирские перевозки в США из-за пандемии сократились почти на 95%. United Airlines и еще три ведущих американских авиакомпании отправили в добровольные отпуска свыше 100 тыс. сотрудников. Как сообщалось ранее, United Airlines понесла убытки в размере USD 2,1 млрд в первом квартале текущего года, доходы составили USD 8 млрд, снизившись на 17% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Глава фонда Berkshire Hathaway Уоррен Баффетт сообщил в субботу, что еще в апреле распродал принадлежавшие ему доли в четырех ведущих авиаперевозчиках США. Суммарная доля составляла 10%, была приобретена за USD 7-8 млрд в 2016 году и продана в прошлом месяце за USD 6,1 млрд.

Вспышка вызываемого коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце 2019 года в Центральном Китае и распространилась на большинство стран. 11 марта Всемирная организация здравоохранения признала ее пандемией. С начала пандемии коронавирусом в мире заразились более 3,5 млн человек, свыше 245 тыс. умерли. Все страны и территории были вынуждены принять различные экстренные меры санитарно-эпидемиологического характера, что привело к возникновению глубокого международного экономического кризиса. По прогнозу МВФ, в текущем году в мировой экономике будет зафиксирован спад в размере 3%.

Джерело інформації: AVIAPAGES

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.