Дата: 18-05-20 10:23

КОСМОС: 3 громадных объекта во Вселенной

 Изображение
Фото из сети Twitter

За последние 40 лет астрономы совершили невероятный рывок в открытиях космических объектов. Каждый день обнаруживаются новые звёзды, экзопланеты , различные астероиды, да и галактики тоже. Учёные делят объекты по размерам, массивности, уровню яркости и другим характеристикам.

ВИДЕО - 3 громадных объекта во Вселенной

1. Громадная группа квазаров (LQG)

В 2012 астрономы обнаружили крупную группу из 73 квазаров. Размеры настолько велики, что свет пройдёт расстояние от одного края до другого за 4 миллиарда лет. Если взять нашу галактику “Млечный Путь“, то размер её составляет около 100 000 световых лет.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Сами квазары представляют собой сверхмассивные гигантские объекты с активным галактическим ядром в центре. В ядрах находятся чёрные дыры. По сути LQG пожирает всё на своём пути в космическом пространстве. Если бы группа квазаров оказалась рядом с Местной группой галактик (Андромеда, Млечный путь…), то вся Местная группа поглотилась бы LQG.

Ещё один пример. Планета Земля, возраст которой чуть больше 4 миллиардов лет. Вся история планеты, начиная с возникновения простейшей жизни, появления и вымирания динозавров, рождения человека и его эволюции до наших дней сопоставима с историей фотонов, пролетевших расстояние, равное диаметру LQG.

2. Сверхпустота Эридана

В 2004 учёными обнаружилось “ничто” на расстоянии 3 миллиардов световых лет от Земли. Загадочность этой сверхпустоты в её огромных размерах, около 1 миллиарда световых лет.

Конечно, в наблюдаемой Вселенной существует ещё много других пустот (войды), но самые крупные из них в 1000 раз меньше сверхпустоты Эридана. Размеры такой сверхпустоты противоречат основной космологической теории Большого взрыва.

Поэтому многие астрономы посчитали, что в космическом аппарате WMAP был сбой и поэтому он показал ошибочные данные открытия сверхпустоты Эридана.

Однако в 2007 на сверхпустоту навелась система из 27 радиотелескопов VLA. Данные подтвердились, что сверхпустота существует, сбоя во WMAP не было.

Сама сверхпустота состоит из газа, плотность которого на 30% меньше плотности окружающего Космоса. Учёные до сих пор не могут объяснить загадочное явление, придумывая различные неубедительные теории.

3. Космическая паутина

Самый большой объект, который опутывает паутиной всю Вселенную. Учёные пришли к выводу, что Вселенная расширяется строго по определенному сценарию. Галактики, расположенные внутри Космической паутины, образуют звёзды гораздо чаще, гравитационное взаимодействие проявляется эффективнее.

Её обнаружить удалось благодаря самым ярким объектам во Вселенной — квазарам. В 2014 с помощью космической обсерватории астрономы увидели нити в космическом пространстве, подсвеченные ярким светом квазара.

Чем-то напоминает нервную систему головного мозга человека, состоящей из миллиардов нейронов.


Джерело інформації: Журнал "Все о космосе"

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.