Дата: 18-05-20 11:36

Власти Хайнаня объявили об открытии нового аэропорта


Аэропорт "Датянь" (Дунфан, Хайнань, КНР)
Фото с сайта travel.ce.cn/

Власти южнокитайской провинции Хайнань на этой неделе объявили о вводе в эксплуатацию нового аэропорта в городе Дунфан в западной части острова. Воздушная гавань получила название "Датянь", сообщает ТАСС со ссылкой на газету "Хайнань жибао".

Строительство аэропорта началось в ноябре 2018 года и велось в два этапа. Территория воздушной гавани, относящейся к категории А1 (имеющих как минимум 10 выходов на посадку пассажиров), составляет 162,8 тыс. кв. метров. Взлетная полоса "Датянь" в длину достигает 800 метров. Аэропорт может одновременно принять 14 самолетов и рассчитан прежде всего на небольшие воздушные суда, а также подходит для вертолетов.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Как сообщила администрация провинции, воздушная гавань будет использоваться главным образом для обслуживания чартерных рейсов и организации полетов к островам в Южно-Китайском море, в том числе для проведения изыскательных работ при освоении энергетических ресурсов, осуществления спасательных миссий. "Аэропорт будет предоставлять широкий перечень услуг, предусмотренных при обслуживании летательных аппаратов", - уточнил представитель воздушной гавани.

Три ключевых аэропорта Хайнаня расположены в северной (аэропорт "Мэйлань" административного центра Хайкоу), южной ("Феникс" в городе Санья) и восточной ("Боао") части острова. Они обслуживают несколько десятков международных авиарейсов в день, обеспечивая прямое сообщение с примерно 40 городами. В 2019 году были открыты прямые воздушные маршруты в Благовещенск, Жуковский, Казань, Самару, Томск, Уфу и Южно-Сахалинск.

Джерело інформації: AVIAPAGES

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.