Дата: 20-05-20 11:29

Киев и Тбилиси начали переговоры о возобновлении авиасообщения


Аэропорт "Киев" (Жуляны)
© Yaroslav Kho (facebook.com/airportkiev/)

Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий и министр экономики и устойчивого развития Грузии Натела Турнава обсудили возобновлении регулярных пассажирских авиаперевозок между двумя странами. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные украинского ведомства.

Ранее главный санврач Украины Виктор Ляшко заявил, что страна может возобновитьавиасообщение со странами Европейского союза 15 июня при условии, что ситуация с коронавирусом не будет ухудшаться.

"Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий провел видеоразговор с министром экономики и устойчивого развития Грузии Нателой Турнаво. Стороны обсудили возобновление регулярного пассажирского авиасообщения между двумя странами, а также дальнейшее сотрудничество по другим направлениям в сфере инфраструктуры и транспорта", - говорится в сообщении на сайте министерства инфраструктуры Украины.

Грузинский министр заявила о готовности своей страны открыть границы для регулярных международных рейсов уже с 1 июля. Криклий в свою очередь заверил, чтоУкраина готова быстро и синхронно действовать, чтобы также открыть границы для пассажирского сообщения. Более того, украинские авиакомпании уже обратились к грузинской стороне с заявлением о готовности возобновить полеты.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Правительство Украины с 12 марта из-за вспышки COVID-19 ввело общенациональный карантин сроком на месяц, позже он был продлен до 22 мая. С 6 апреля карантинные меры в стране были ужесточены, в частности правительство запретило собираться на улице в группы более двух человек, за исключением случаев сопровождения детей. Украинцев обязали носить средства индивидуальной защиты и при выходе из дома иметь при себе документы, подтверждающие личность.

С 11 мая власти ослабили ограничительные меры. Среди прочего, в стране начинают работу магазины непродовольственных товаров, летние площадки ресторанов и кафе, снят запрет на прогулки в парках. В Киеве ослабления ограничительных мер начали действовать с 12 мая. При этом работа общественного транспорта ограничена, им могут пользоваться граждане по спецпропускам, в том числе медики и полицейские. Следующий этап ослабления карантина запланирован с 22 мая.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новойкоронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 4,6 миллиона случаев заражения, свыше 311 тысяч человек скончались.


Джерело інформації: AVIAPAGES

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.