Дата: 21-05-20 12:05

КОСМОС: НАСА переименует космический телескоп WFIRST в честь женщины-астронома

20 мая НАСА объявило о переименовании разрабатываемого крупногокосмического телескопа в честь астронома, который руководил ранними работами агентства в области космической астрономии, хотя миссия по-прежнему находится под угрозой отмены.

Агентство объявило, что широкоугольный инфракрасный обзорный телескоп (WFIRST) теперь будет известен как космический телескоп Нэнси Грейс Роман, которой не стало в 2018 году. Она присоединилась к НАСА в 1959 году в качестве первого начальника одного из отделов, работая в агентстве в течение 20 лет.

Находясь в НАСА, она руководила разработкой первой серии астрофизических миссий-орбитальных астрономических обсерваторий, запущенных с 1966 по 1972 год, чтобы продемонстрировать, что космические аппараты способны проводить наблюдения, невозможные с Земли.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

ВИДЕО - Нэнси Роман - мать телескопа Хаббл (Hubblecast 113)

В середине 1960-х годов она также выступила с инициативой создания так называемого большого космического телескопа, который впоследствии превратился в космический телескоп Хаббл. Эти первые усилия привели к тому, что ее стали называть «матерью Хаббла» – титул, дарованный ей Эдом Вейлером, бывшим главным научным сотрудником миссии Хаббл, который позже стал заместителем администратора НАСА по науке.

«Именно благодаря лидерству и видению Нэнси Грейс Роман НАСА стала пионером в области астрофизики и помогла в запуске Хаббла, самого мощного и производительного космического телескопа в мире», – говорится в заявлении администратора НАСА Джима Брайденстайна. «Я не могу придумать лучшего названия для WFIRST, который станет преемником телескопов НАСА Хаббл и Уэбб».

«Доктор Роман действительно заслуживает того, чтобы быть постоянно связанной с этой удивительной миссией, которую она действительно помогла осуществить», – сказал Томас Зурбухен, нынешний заместитель администратора НАСА по науке, в заранее записанном видео на «NASA Science Live», чтобы объявить новое имя для WFIRST. «Я так рад, что это имя осталось в наследство этому удивительному человеку».

Космический телескоп Роман будет летать с зеркалом диаметром 2,4 метра, таким же, как и у Хаббла, но с гораздо более широким полем зрения. Эта миссия, самая крупномасштабная космическая миссия из астрофизического десятилетнего обзора 2010 года, будет изучать темную энергию и экзопланеты.

«Это знак того, как далеко зашла миссия», – сказала Джули Макинери, заместитель научного сотрудника проекта космического телескопа Роман, в видеоролике НАСА.

Однако космический телескоп Роман имеет неопределенное будущее. Столкнувшись с перспективой значительного перерасхода средств на ранних этапах его разработки и несмотря на меры экономии, такие как использование основного зеркала, подаренного НАСА Национальным разведывательным управлением, агенство настаивало на внесении изменений в миссию в 2017 году, чтобы получить финансирование в размере 3,2 миллиарда долларов.

Это включало в себя преобразование одного из основных инструментов телескопа, коронографа, который блокирует звездный свет, чтобы обеспечить возможность наблюдения экзопланет и пылевых дисков, в технологию с менее строгими и дорогостоящими требованиями.

Несмотря на эти усилия по сокращению расходов, НАСА не особо стремилось финансировать миссию в своих последних трех бюджетах на 2019, 2020 и 2021 финансовые годы. «Администрация не готова приступить к созданию еще одного многомиллиардного телескопа до тех пор, пока Уэбб не будет успешно запущен и развернут», – говорится в бюджетном запросе НАСА на 2021 финансовый год в феврале.

Работа над космическим телескопом Роман продолжалось в условиях этой неопределенности. 2 марта 2020 года НАСА объявило, что миссия прошла проверку под названием Key Decision Point C, с базовыми затратами на запуск в размере 3,2 миллиарда долларов. Стоимость при включении пяти лет научных работа, а также демонстрации технологии коронографа, которая учитывается отдельно, увеличивает стоимость до 3,934 миллиарда долларов.

На заседании 31 марта Комитета по астрономии и астрофизике Пол Герц, директор астрофизического отдела НАСА, заявил, что в работе над WIFRST возникли некоторые сбои, поскольку пандемия остановила все, кроме необходимых для миссии мероприятий в центрах НАСА. Однако некоторые работы по элементам миссии на объектах подрядчиков продолжаются.


Джерело інформації: Журнал "Все о космосе"

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.