Дата: 25-05-20 10:31

КОСМОС: Прямая трансляция запуска РН Falcon 9 Block 5 с кораблем Crew Dragon к МКС

27 мая 2020 года в 23:33 по МСК запланирован запуск РН Falcon 9 Block 5 спилотируемым кораблем Crew Dragon к МКС в рамках миссии SpX-DM2 (Demonstration Mission 2) с исторической стартовой площадки LC-39A Космического центра им. Кеннеди, Флорида, США.

Корабль компании SpaceX доставит на МКС астронавтов НАСА Дагласа Херли и Роберта Бенкена. Стыковка корабля с Международной космической станцией намечена на 28 мая.

На последнем этапе сближения со станцией, когда до касания останется около 400 метров, экипаж корабля осуществит проверку возможностей ручного управления. После этой проверки процесс стыковки будет осуществляться по командам с Земли, и окончательное решение о стыковке будет принято в момент, когда корабль будет находиться в 20 метрах от стыковочного узла. Нужно отметить, что Crew Dragon способен осуществлять стыковку в автоматическом режиме, как это было продемонстрировано в миссии SpX-DM1.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Экипаж SpX-DM2 пробудет в составе МКС от 30 до 119 дней и не позднее 23 сентября 2020 года вернется на Землю. 

Это полет примечателен тем, что это будет первый пилотируемый полет американских астронавтов с американской земли после 2011 года. NASA прекратило пилотируемые полеты в 2011 году после закрытия программы Space Shuttle. С тех пор астронавты доставляются на МКС российскими кораблями “Союз”.

Первоначально предполагалось, что американские коммерческие корабли начнут осуществлять пилотируемые полеты в 2017 году, но сроки постоянно сдвигались “вправо”.

Также следует обратить внимание, что вероятность переноса запуска из-за неблагоприятных погодных условий составляет 60%.

Русскоязычная трансляция Alpha Centauri:  SpaceX Crew Dragon | Трансляция первого пилотируемого пуска

Трансляция НАСА: NASA Live: Official Stream of NASA TV


Джерело інформації: Журнал "Все о космосе"

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.