Дата: 25-05-20 12:40

Air Astana переоборудует Boeing 767-300 в полугрузовые самолеты

Казахстанская авиакомпания Air Astana создает грузовое подразделение Air Astana Cargo.

Image
Фото: mailto:Astana@airastana

В его распоряжении будет три Boeing 767 (столько пассажирских ВС этого типа в парке Air Astana). Инженерно-технический центр Air Astana уже реконфигурирует салон первого Boeing 767-300ER в Алма-Ате, сообщил перевозчик.

По всей видимости, речь идет о самолете с регистрационным номером P4-KEC — только он, с 7 мая, находится в аэропорту Алма-Аты. 

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Специалисты демонтировали пассажирские кресла экономического и бизнес-класса, а также убрали декоративные перегородки и гардеробы для максимально эффективного использования пространства салона под грузовые перевозки. Начат процесс согласования технической документации и получения разрешения со стороны авиавластей Казахстана на осуществление операционной деятельности.

Решение создать подразделение Air Astana Cargo принято руководством авиакомпании в качестве антикризисной меры из-за пандемии COVID-19 и вследствие повышенного спроса на грузовые перевозки. Отметим, что в 2017 г. в Казахстане собирались создать грузовую авиакомпанию.

Республиканские власти хотели привлечь для реализации проекта Air Astana и государственного железнодорожного оператора "Казахстан темир жолы". Но ничего не получилось.


Джерело інформації: "Авиатранспортное обозрение" (АТО)

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.