Дата: 25-05-20 12:43

ТРАНСПОРТ: Крупнейшая компания по прокату автомобилей объявила о банкротстве

Крупнейшая компания по прокату автомобилей объявила о банкротстве - Фото
Фото: John G. Mabanglo / ЕРА

В компании Hertz решение объясняют падением спроса на аренду автомобилей в мире в связи с пандемией коронавируса

Крупнейший сервис проката автомобилей Hertz не смог договорится с кредиторами и 22 мая подал ходатайство о банкротстве в связи с падением выручки из-за эпидемии коронавируса. Об этом пишет Reuters.

Отмечается, что заявление подано в суд США по делам о банкротстве в штате Делавэр. При этом в  Hertz уточняют, что это не коснется ее основных операционных регионов в Европе, Австралии и Новой Зеландии.

Крупнейшим акционером Hertz является инвестор-миллиардер Карл Икан, владеющий почти 39% акций. Большая часть доходов компании поступает от аренды автомобилей в аэропортах, которые практически не работают из-за пандемии коронавируса.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

По итогам 2019 года, Hertz входит в число крупнейших компаний, долг которых достиг почти USD 19 млрд. Количество работников по всему - около 38 000.

Estero, компания из Флориды, которая управляет прокатом автомобилей Hertz, Dollar и Thrifty, вела переговоры с кредиторами после того, как просрочила значительные платежи за аренду автомобилей в апреле. Соглашения об уплате по этим платежам истекли 22 мая. В распоряжении Hertz имеется USD 1 млрд наличными на поддержку текущей деятельности.

Размер арендных обязательств Hertz увеличился, поскольку стоимость проката авто снизилась из-за пандемии. В попытке договориться с кредиторами, имеющими обеспеченные активами ценные бумаги, которые финансируют парк из более чем 500 000 авто, Hertz предложила продавать до 30 000 автомобилей в месяц до конца года, чтобы привлечь около USD 5 млрд.

16 мая совет назначил исполнительного директора Пола Стоуна вместо Кэтрин Маринелло на пост генерального директора. Ранее компания уволила около 10 000 сотрудников и заявила, что есть серьезные опасения по поводу продолжения деятельности.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Положение Hertz усугубляется сложностью баланса, который включает секьюритизированный долг более USD 14 млрд. Поступления от этих ценных бумаг финансируют покупки транспортных средств, которые затем сдаются в аренду Hertz в обмен на ежемесячные платежи. А платежи увеличивались по мере падения стоимости проката.

Кроме того, у Hertz есть традиционные кредитные линии, займы и облигации с условиями, которые могут привести к возникновению дефолтов.

Торговая группа, представляющая Hertz и Американскую ассоциацию проката автомобилей, обратилась к Конгрессу США с просьбой расширить помощь в преодолении последствий коронавируса и разработать новое законодательство, касающееся предприятий, связанных с туризмом.

Еще до пандемии Hertz и ее коллеги находились под финансовым давлением, поскольку путешественники перешли на такие услуги, как Uber. Тогда Hertz приняла план, целью которого является модернизация приложений для смартфонов и улучшение управления автопарком.


Джерело інформації: ЛIГАБiзнесIнформ

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.