Дата: 27-05-20 10:46

КОСМОС: Малые и средние космические компании США продолжают получать поддержку от правительства

В том время, как военные США осуществляют поддержку малых предприятий путем организации ускоренного финансирования головных исполнителей, правительство США продолжило в рамках специальной USD 669 миллиардной федеральной кредитной программы выделять средства компаниям чей штат не превышает 500 сотрудников. При этом, одной из особенностей получения средств заявляется то, что если предприятия в течении двух последующих месяцев будет поддерживать стабильные зарплаты, то они не будут обязаны возвращать государству полученные средства (финансирование является целевым и должно быть потрачено на решение задачи по двух с половиной месячной выплате зарплат, оплате аренды, процентов по кредитам и т.п.).

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Необходимо однако отметить, что поскольку первоначальный транш в размере USD 320 млн был выделен менее чем за две недели, то многие компании не успели во время подать заявку. Кроме того, государство решило отстраниться и от тех компаний, которые контролируются инвесторами, имеющими контроль в не космических компаниях. Сложность выполнения последнего требования состоит в том, что для получения средств инвесторам необходимо объединить персонал компаний и по прежнему оставаться в пределах 500 человек.

В тоже самое время можно также отметить и то, что специфика космических проектов состоит в том, что для их реализации необходимо привлечение больших объемов финансирования на разработку, а следовательно компании, даже в условиях получения государственной поддержки, все равно будут сталкиваться с экономическими трудностями.


Джерело інформації: Журнал "Все о космосе"

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.