Дата: 27-05-20 10:59

Авиакомпания Latam Airlines подала заявление о банкротстве


Airbus A320neo авиакомпании LATAM
© Rafael Luiz CanossaФото с сайта en.wikipedia.org/ (CC BY-SA 2.0)

Группа авиакомпаний Latam Airlines Group и ее подразделения в Чили, Перу, Колумбии,Эквадоре и США подали заявление о банкротстве в соответствии со статьей 11 Кодекса о банкротстве США. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление компании.

Компания сообщила, что заручилась финансированием в размере до USD 900 млн от двух своих крупнейших акционеров - семей Куэто и Амаро и авиакомпании Qatar Airways. В распоряжении компании находится около около USD 1,3 млрд.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

В процессе реструктуризации задолженности Latam и ее подразделения продолжат осуществлять авиаперевозки, насколько это позволят обстоятельства, пообещала компания.

Ограничения на международное авиасообщение, введенные в связи с пандемией коронавируса, вынудили многие авиакомпании по всему миру приостановить большинство полетов, остановить поставки лайнеров и упростить операции.

"В начале пандемии COVID-19 Latam была здоровой и прибыльной авиакомпанией, однако исключительные обстоятельства привели к коллапсу мирового спроса и не только фактически остановили авиацию, но также изменили ситуацию в отрасли в обозримом будущем", - сказал главный исполнительный директор Latam Роберто Алво.

Latam и ее дочерние компании также ведут переговоры с правительствами Чили, Бразилии, Колумбии и Перу о дополнительном финансировании, защите рабочих мест и минимизации перебоев в операциях.


Джерело інформації: AVIAPAGES

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.