Дата: 04-06-20 09:41

КОСМОС: Ученые делают новые снимки Фобоса, чтобы помочь определить его происхождение

Кристофер Эдвардс, доцент кафедры астрономии и планетологии NAU, только что обработал новые изображения марсианской луны Фобос, которые дают ученым представление о физических свойствах луны и ее составе. Изображения маленькой луны, диаметр которой составляет около 25 километров, были получены орбитальным аппаратом НАСА «Mars Odyssey» в 2001 году. При рассмотрении в сочетании с тремя ранее сделанными изображениями эти новые изображения могут в конечном итоге помочь разрешить спор о том, является ли планетарное тело “захваченным астероидом” – втянутым на орбиту вокруг Марса, или же это древний кусок Марса, выброшенный с поверхности метеоритным воздействием.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Вместе с учеными из Лаборатории реактивного движения НАСА и Университета штата Аризона Эдвардс использовал тепловизионную систему визуализации (THEMIS) на борту орбитального аппарата Mars Odyssey для получения изображений с высоты около 6000 километров над поверхностью Луны для измерения изменений температуры в течение различных фаз – растущая, убывающая и полная:

– На снимке, сделанном 9 декабря 2019 года, показана максимальная температура поверхности Фобоса – 81 градус по Фаренгейту (27° С).

– Снимок, сделанный 25 февраля 2020 года, показывает Фобос во время затмения, где тень Марса полностью блокирует попадание солнечного света на поверхность спутника. Это событие привело к самым низким температурам, измеренным на Фобосе на сегодняшний день – около минус 189 градусов по Фаренгейту (-123° С).

– 27 марта 2020 года Фобос наблюдался на выходе из затмения, когда его поверхность еще прогревалась.

Эдвардс был частью команды THEMIS с 2003 года. Все инфракрасные изображения THEMIS раскрашены и наложены на видимые изображения, сделанные одновременно, за исключением изображения затмения, которое наложено на синтетическое изображение того, как выглядел бы Фобос, если бы он не был в полной тени.

“Прибор THEMIS предназначен для изучения состава и физических свойств поверхности Марса в различных условиях с помощью его многоволновых видимых и инфракрасных камер”, – сказал Эдвардс.

«Мы видим, что поверхность Фобоса относительно однородна и состоит из очень мелкозернистых материалов. Эти наблюдения также помогают охарактеризовать состав Фобоса, который, по-видимому, в основном базальтовый. Будущие наблюдения позволят получить более полную картину экстремальных температур на поверхности луны».

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Odyssey – самый долго работающий космический аппарат на орбите Марса, который вращается вокруг Красной планеты уже более 18 лет.

«Что касается Фобоса», – сказал он, – «то его происхождение загадочно. Орбита, на которой он находится, не очень стабильна, и некоторые ученые предположили, что луна была несколько раз разрушена и преобразована из-за своего орбитального положения. Оказывается, что точная геометрия орбиты затрудняет ее съемку – поэтому некоторые команды предложили, что она была частью планеты. Как это произошло, тоже неясно! Возможно, из-за сильного удара метеорита произошел выброс материала на орбиту, который был сгруппирован вместе, чтобы сформировать Фобос. Вот почему мы ищем физические свойства поверхности, которые могли бы помочь определить места, где мы могли бы видеть первичную композицию, а не только мелкозернистую пыль».

Эдвардс добавил: «JAXA, японское космическое агентство, отправляет целую миссию по исследованию Фобоса и Деймоса (другой луны Марса), которая называется «Эксперимент Марсианских Лун» (MMX), поэтому мы надеемся на хорошие разведывательные данные для предстоящей миссии!»


Джерело інформації: Журнал "Все о космосе"

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.