Дата: 04-06-20 10:22

ТРАГЕДИЯ: Украина опровергла сообщение о намерении Ирана передать Франции самописцы сбитого Boeing 737


Boeing 737-800 авиакомпании "МАУ"
Фото пресс-службы авиакомпании "МАУ"

Информация, распространенная в СМИ, о намерении Ирана передать черные ящики сбитого в январе украинского Boeing 737 для расшифровки Франции, не соответствует действительности. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин, передает ТАСС.

"Распространенная некоторыми иранскими СМИ информация о намерениях правительства Ирана передать самописцы для расшифровки Франции, учитывая "затягивания" украинской стороной переговорного процесса, не соответствует действительности и не отображает официальную позицию Тегерана", - процитировала пресс-служба МИД Украины заявление Енина, обнародованное по итогам его встречи с послом Ирана на Украине Манучехром Моради. На своей странице в Facebook Енин добавил, что посол "четко" обозначил такую позицию Ирана.

Внешнеполитическое ведомство Украины также отметило, что на встрече с Ениным Моради "заверил в готовности Ирана к диалогу с Украиной в правовой, технической и политической плоскостях для урегулирования проблемных вопросов, связанных с последствиями авиакатастрофы, а также сообщил, что Украина рассматривается Ираном в качестве приоритетного государства в контексте проведения расследования и расшифровки черных ящиков сбитого самолета".

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

В ходе переговоров Енин сообщил о процессе формирования официальной делегации Украины на переговорах с Ираном, отметив, что команда переговорщиков от Киева будет представлена в ближайшее время. "Участники встречи договорились укреплять взаимодействие на дипломатическом уровне с целью ускорения решения имеющихся проблемных вопросов", - проинформировал МИД.

Иранское агентство ISNA 31 мая сообщило о том, что власти Ирана решили не отправлять бортовые самописцы сбитого самолета на Украину. Отмечается, что причиной такого решения стала задержка ответа украинской стороны на предложения Ирана. Агентство уточняло, что черные ящики будут отправлены в другую страну, которой, вероятно, станет Франция. После этого украинская газета "Европейская правда" со ссылкой на украинский дипломатический источник сообщила, что посол Ирана был вызван в Министерство иностранных дел Украины для беседы в связи с ситуацией, сложившейся вокруг находящихся в руках Тегерана бортовых самописцев сбитого в январе украинского "Боинга". При этом было отмечено, что Иран якобы шантажирует передачей самописцев и не желает отправлять их для расшифровки в Киев.


Джерело інформації: Aviation Explorer

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.