Дата: 04-06-20 10:33

Россия может частично возобновить авиасообщение с зарубежными странами в третьем квартале


Фото с сайта facebook.com/associatontouroperators.russia/

Россия частично может возобновить международное авиасообщение с некоторыми странами уже в третьем квартале 2020 года. Об этом заявил вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин, сообщает "Интерфакс".

По его словам, это решение будет зависеть от эпидемиологической ситуации как внутри страны, так и за рубежом.

"Нас очень волнует ситуация с перспективами открытия международных путешествий. И мы с АТОР проводим консультации по этому вопросу с Минэкономразвития и Ростуризмом. И в ситуации, когда постепенно начинают открываться границы, понятно, что все еще действуют и актуальны рекомендации Ростуризма от 19 марта. Но по мере открытия границ, по мере исправления ситуации с эпидемией, туризм будет поэтапно восстанавливаться", — сказал он.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

По словам Горина, неопределенность с возобновлением рейсов мешает туроператорам.

"По оценкам коллег из авиационной отрасли, они ожидают поэтапное, постепенное, может не по всем странам, восстановление международного сообщения в третьем квартале. Когда это точно будет – июль, август или сентябрь – не понятно. И эта неопределенность, конечно, очень мешает планированию деятельности туроператорских компаний", — добавил он.

Эксперт добавил, что холдинг "ВИП Сервис" оценил падение продаж авиабилетов в апреле на 97%.

"В мае мы видим продажи авиабилетов на уровне 12% от обычного, а если говорить об июне, то он будет увеличиваться до 25-30%. Сезон – сложный и беспрецедентный. Самолеты летают с загрузкой 30-35% и, наверное, с учетом такого низкого спроса загрузка не будет больше 50% в ближайшие месяцы", — добавил он.

Джерело інформації: AVIAPAGES

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.