Дата: 04-06-20 11:04

ТРАГЕДИЯ: Украина и Иран обсудят проблемные вопросы, связанные с катастрофой самолета МАУ

Украина и Иран проведут переговоры по проблемным вопросам, связанным с катастрофой украинского самолета близ Тегерана, украинская официальная делегация сейчас формируется.

Украина и Иран обсудят проблемные вопросы, связанные с катастрофой самолета МАУ

Об этом шла речь во время встречи заместителя министра иностранных дел Украины Евгения Енина с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Иран в Украине Манучехром Моради, сообщает пресс-служба МИД.

«На встрече обсужден комплекс вопросов, связанных с уничтожением 8 января в Иране самолета Боинг-737 рейса PS 752 авиакомпании «Международные авиалинии Украины».... Заместитель министра проинформировал собеседника о ходе формирования официальной делегации Украины на переговорах с Ираном. В ближайшее время Украина представит свою команду переговорщиков», - говорится в сообщении.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Отмечается, что на встрече была отмечена необходимость обеспечения иранской стороной прозрачного и объективного расследования, направленного на установление причин катастрофы самолета, привлечение виновных к ответственности, выплату компенсаций семьям погибших и тому подобное.

«В этой связи Енин отметил важность полного и безусловного сотрудничества иранской стороны в вопросе скорейшей расшифровки бортовых самописцев соответствии с нормами международного права», - акцентировали в МИД.

В ответ Моради заверил о готовности Ирана к диалогу с Украиной в правовой, технической и политической плоскостях для урегулирования проблемных вопросов, связанных с последствиями авиакатастрофы, а также сообщил, что Украина рассматривается Ираном как приоритетное государство в контексте проведения расследования и расшифровки «черных ящиков» сбитого самолета.

Посол также отметил, что распространенная некоторыми иранскими СМИ информация о намерениях правительства Ирана передать самописцы для расшифровки Франции, учитывая «затягивание» украинской стороной переговорного процесса, не соответствует действительности и не отображает официальную позицию Тегерана.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Участники встречи договорились укреплять взаимодействие на дипломатическом уровне с целью ускорения решения имеющихся проблемных вопросов.

Как сообщалось, 8 января 2020 года после взлета с аэродрома Тегерана ракетой был сбит самолет Boeing-737 авиакомпании "Международные авиалинии Украины", совершавший рейс PS752 по маршруту Тегеран-Киев.

На борту находились 176 человек: 167 пассажиров и девять членов экипажа. Все они погибли. Среди них 11 украинцев - двое пассажиров и девять членов экипажа. Также среди погибших - граждане Ирана, Канады, Швеции, Афганистана, Великобритании.

Сначала иранская сторона утверждала, что катастрофа произошла из-за технической проблемы самолета, но 11 января в Иран признал, что авиалайнер был ошибочно сбит бойцами Корпуса стражей Исламской революции.

Впоследствии также стало известно, что самолет МАУ был сбит двумя ракетами зенитно-ракетной системы "Тор-М1", которую Иран получил из РФ.

Международная группа по координации помощи жертвам катастрофы самолета МАУ настаивала на передаче бортовых самописцев во Францию, которая имеет необходимые технические возможности для расшифровки.

На днях стало известно, что виновным в уничтожении самолета МАУ в Иране 8 января этого года является оператор ракетной системы, который нарушил правила ведения огня в условиях, сложившихся на то время.


Джерело інформації: Ukrinform

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.