Дата: 04-06-20 11:09

Мининфраструктуры оплатило SkyUp первые эвакуационные рейсы из Уханя и Венеции

Министерство инфраструктуры Украины оплатило авиакомпании SkyUp первые эвакуационные рейсы из Уханя (Китай) и Венеции (Италия) за счет средств резервного фонда госбюджета.

Мининфраструктуры оплатило SkyUp первые эвакуационные рейсы из Уханя и Венеции

Об этом ведомство сообщило в ответе на информационный запрос Укринформа.

"Воздушными судами ООО "Авиакомпания "СкайАп" были осуществлены международные авиарейсы по маршруту Киев-Ухань-Киев (Рейсы PQ7301/PQ7302) и Киев-Венеция-Киев (Рейсы PQ6701/PQ6702) с целью эвакуации граждан Украины и членов их семей из зоны распространения коронавируса 2019-nCOV. Оплата услуг за вышеуказанные авиарейсы ООО "Авиакомпания "СкайАп" осуществлена ​​на основании договоров о закупке услуг по нерегулярным авиационным перевозкам", - говорится в ответе на вопрос относительно компенсаций авиакомпаниям за эвакуационные рейсы.

В Мининфраструктуры напомнили, что для осуществления эвакуации граждан Украины и членов их семей из зоны распространения коронавируса 2019-nCOV из города Ухань Кабмин 5 февраля выделил 4,5 миллиона гривень, а 20 марта для компенсации эвакуации из Италии - 639 тыс. грн. Эти средства выделены из резервного фонда государственного бюджета.

В Мининфраструктуры добавляют, что перечень расходов на осуществление эвакуации из Уханя 18 февраля был согласован с Министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства и Министерством финансов. Также Мининфраструктуры 27 марта согласовало с двумя министерствами перечень возмещения расходов на эвакуацию из Италии.

В отношении поддержки аэропортов Украины, которые оказались в трудном положении из-за прекращения регулярного авиасообщения, в Мининфраструктуры заявили, что на основании полученных предложений украинских субъектов авиационной деятельности и по результатам анализа мирового опыта составлен перечень дополнительных мер по поддержке транспортной отрасли. Подробнее об этом перечне не сообщили.

Как сообщал Укринформ, 20 февраля в Украину прибыл самолет с украинцами и иностранцами, которых Украина вывезла из КНР по договоренности с их государствами. 15 марта был осуществлен эвакуационный рейс из Венеции (Италия). Эти рейсы выполняла авиакомпания SkyUp.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

14 марта Кабинет министров Украины принял решение о временном запрете въезда в Украину для иностранцев и закрыл международное пассажирское сообщение. С 17 марта закрыты пункты пропуска через государственную границу Украины для авиационного, железнодорожного и автобусного сообщения.

С 18 марта в Украине приостановлено все внутреннее пассажирское междугороднее сообщение: железнодорожное, автобусное и авиационное.

Для эвакуации украинцев из-за границы Министерство инфраструктуры совместно с Министерством иностранных дел организовало ряд специальных рейсов, к выполнению которых были привлечены украинские авиакомпании.

21 апреля министр инфраструктуры заявил, что украинским авиакомпаниям SkyUp, "Международные авиалинии Украины" (МАУ), Windrose ("Роза ветров") и Azur Air Ukraine будет компенсирована половина стоимости эвакуационных рейсов.


Джерело інформації: Ukrinform

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.