Дата: 11-06-20 09:42

Китай планирует предоставить иностранным авиакомпаниям больше прав на Хайнане


Администрация гражданской авиации Китая (Civil Aviation Administration of China, CAAC)

Власти КНР намерены предоставить зарубежным авиакомпаниям право выполнять рейсы между южной китайской провинцией Хайнань и другим государством без приземления в аэропорту своей страны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Управления гражданской авиации Китая (CAAC).

Данное право, неофициально называемое в международной авиации "седьмой свободой воздушного пространства", будет предоставлено зарубежным перевозчикам в рамках проекта создания порта свободной торговли на Хайнане. Благодаря этому праву, например, итальянские авиакомпании смогут совершать рейсы между этой китайской провинцией и индонезийской столицей Джакартой, не продолжая далее перелет в Италию. При этом, согласно планам ведомства, максимальное количество пассажирских и грузовых авиаперевозок на каждом маршруте Хайнаня не будет превышать семи в неделю.

С 2003 года на Хайнане действуют третья, четвертая и пятая свободы воздушного пространства Международной организации гражданской авиации, позволяющие авиакомпаниям совершать перелеты из своей страны в другую, из другой страны в свою, а также между двумя иностранными государствами с посещением аэропорта своей страны. За последние 17 лет количество международных авиамаршрутов на Хайнане увеличилось с 5 до 103, воздушное сообщение соединяет этот тропический остров с Россией, Японией, Южной Кореей, европейскими и другими странами.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

С 2003 по 2019 год число иностранных туристов, посетивших Хайнань за год, возросло с 293 тыс. до 1,42 млн, а доходы провинции от въездного туризма увеличились с 660 млн до 6 млрд юаней (примерно USD 850 млн по сегодняшнему курсу).

На прошлой неделе Центральным комитетом Коммунистической партии Китая и Госсоветом КНР была опубликована программа создания свободного торгового порта на Хайнане. Документ предусматривает несколько десятков целевых показателей, задач и мер, которые ставит перед собой руководство страны при развитии этого региона. Согласно указанию правительства, КНР превратит весь остров в специальную таможенную зону.

Согласно программе, власти Китая планируют в целом завершить создание свободного порта на территории провинции Хайнань к 2025 году: к этому сроку на острове должна быть выстроена система обеспечения свободной торговли и инвестиций. К 2035 году свободный порт и его модель обретут более зрелые формы. К этому времени на Хайнане планируется обеспечить свободу торговли и инвестиций, трансграничного движения капитала, въезда и выезда людей, грузовых перевозок.


Джерело інформації: Aviation Explorer

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.