Дата: 17-06-20 17:18

ТУРИЗМ: 6 голубых озер Украины для идеального летнего отдыха

Жара в городе! Ну наконец-то к нам пришло настоящее знойное лето, а вместе с ним пришло непреодолимое желание проводить выходные на берегу водоемов и плескаться в прохладной бодрящей воде. Мы составили подборку мест, где это делать особенно приятно. К твоему вниманию – голубые озера Украины. Об єтом пишет портал https://tripmydream.com Черепашинский карьер

На изображении может находиться: небо, дерево, растение, гора, на улице, природа и вода
Фото: СП "Непоседы"

Всего в 40 км от Винницы в Калиновском районе расположился Черепашинский карьер – сияющее голубизной чистейшее озеро. В прошлом здесь была болотистая местность и водились черепахи – так и появилось название озера. Позднее на месте болот начали добывать гранит, но в 90-х годах ХХ века добычу остановили и карьер залили водой – так образовалось это живописное место.

Глубина карьера местами достигает 100 метров, но дно неровное, местами мелко, поэтому следует быть крайне осторожными с прыжками в воду со скал. Черепашинский карьер – это место, где на все 100% можно слиться с природой. Здесь можно купаться, загорать, играть в пляжные игры, устроить пикничок, а вот на развлекательную инфраструктуру особо не надейся – её здесь нет.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Соленое озеро, Харьковская область

В 60-х годах прошлого века ученые начали исследовать местность на предмет наличия в ее глубинах приисков нефти и газа под слоем подземной соли. В поселке Антоновка начали бурить скважину, но дойдя до залежей газа вышка провалилась и на её месте образовалось озеро.

img
© depositphotos
Автор фото - nataly0288dp

Теперь это озеро стало аналогом Мертвого моря в Харьковской области. Вода здесь такая соленая, что утонуть в ней невозможно, а ее состав насыщен полезными минералами, поэтому здесь можно не только отлично провести время, но и оздоровиться.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Голубое озеро в Олешне

Ещё один примечательный памятник природы Украины – Голубые озера в Олешне в Черниговской области. Благодаря тому, что ранее здесь проводилась добыча кварцевого песка, вода здесь всегда сохраняет насыщенный синий цвет. Еще большей живописности этим местам добавляет то, что озера обрамляет густой сосновый лес. Площадь самого большого из озер – 25 га.

img
© depositphotos
Автор фото - Berislavskiy

Учти, что озера – очень популярны, поэтому бронируй жилье заранее. Также здесь можно остановиться с палаткой, что обойдется в 50 грн/сутки.

Радоновое озеро

Неподалеку от поселка Мигея Николаевской области находится свое Голубое озеро. Как и в случае со многими участниками этой подборки, ранее на месте озера велась добыча гранита. С течением времени ландшафт карьера немного поменялся и он превратился в озеро с красивыми каменными склонами.

img
© depositphotos
Автор фото - zarevv

Главная фишка отдыха в этих местах – рафтинг на Южном Буге. Более подробно о нем и о том, чем заняться на Мигейских порогах мы уже рассказывали в этой статье.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Карьер в Базальтовом

В Ровенской области тоже есть водоем с водой изумрудного оттенка – это карьер с Базальтовыми столбами возле поселка Базальтово. Это место славится основательными залежами базальта и его добычей. Четыре из пяти местных шахт работают по своему прямому назначению, а вот пятая свое уже отработала – её затопили и теперь она превратилась в самый живописный водоем Ровненской области.

img
© depositphotos
Автор фото - NIKO_Cingaryuk

Максимальная глубина карьера составляет от 9 до 15 метров. В следствие того, что в воде содержится высокая концентрация минералов, она приобретает ярко выраженный голубой оттенок. Посередине карьера находится небольшой островок, который местные жители прозвали «Остров любви».

Кстати, если увлекаешься дайвингом, тебе здесь точно будет интересно. Под водой можно рассмотреть базальтовые стены карьера и затопленный ковш, например. Подробнее о том как добраться и чем заняться в этом уникальном геологическом заповеднике мы уже писали в этой статье.

Озеро Задорожнее, Львовская область

На изображении может находиться: облако, небо, океан, на улице, природа и вода
Фото: Озеро Задорожнє

В 30 км от Львова находится озеро Задорожнее или, как называют его местные, Байкал. Ранее здесь был Дроговижский известняковый карьер. В 70-е годы ХХ века здесь был проведен гидронамыв, который укрепил западную часть карьера и увеличил протяженность береговой линии до 3135 метров.

Основная часть пляжей расположена на западной стороне, а напротив – дачные кооперативы.


Джерело інформації: Український Авіаційний Портал

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.