Дата: 18-06-20 10:27

КОСМОС: «Кривая света» поможет справиться с космическим мусором

Новое исследование предлагает новый метод слежения за вышедшими из строя спутниками. В этом поможет отраженный солнечный свет.

Когда спутник выходит из строя, то связь с ним фактически теряется, и он превращается в космический мусор, который, между прочим, может быть опасен для других объектов, которые находятся на орбите. Фильм «Гравитация» тому яркая иллюстрация.

Ученый из Университета Пурдуе Каролин Фруе, предложила решить проблему с «потерянными спутниками» положившись на свет, который отражает этот объект. Телескоп собирает информацию о свете и таким образом получается «кривая света», по которой можно получить информацию о вращении спутника и его состоянии. Таким образом, можно будет понять с Земли, когда у спутника начинаются проблемы.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

По мнению исследователя, этот метод более эффективен, чем использование радара, поскольку, например, может идентифицировать объекты даже на большой высоте.

Сейчас исследователи ставят задачу, что в ближайшие пять-десять лет усовершенствовать технику «кривой света», что позволило бы получать более точные данные. Пока этот метод довольно достоверно может дать информацию об известных объектах, но в будущем ученые надеются на то, что «кривая света» будет эффективна и с не идентифицированными.

Согласно базе данных стратегического командования США, сейчас на орбите находится более 100 000 объектов размером больше, чем монета в один пенс.


Джерело інформації: Журнал "Все о космосе"

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.