Дата: 22-06-20 09:02

Lufthansa угрожает акционерам банкротством

Lufthansa угрожает акционерам банкротством
Если помощь от государства не поступит, одна из крупнейших авиакомпаний в Европе будет вынуждена подать заявку на запуск процедуры защиты от кредиторов уже в конце июня
Фото: Lufthansa

Немецкая авиакомпания Lufthansa предупредила, что может прибегнуть к процедуре защиты от кредиторов в форме неплатежеспособности, если внеочередное собрание акционеров, назначенное на 25 июня, не одобрит предлагаемый государством пакет финансовой помощи в 9 млрд евро.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Шокирующее предупреждение было сделано после того, как крупнейший акционер компании бизнесмен Хайнц Херманн Тиле упомянул в интервью германской прессе, что он может не дать согласия на принятие государственной помощи. Тиле стал акционером незадолго до начала пандемии COVID-19, отправившей авиационную отрасль вместе с Lufthansa в глубокий кризис. В интервью ежедневному общественно-политическому изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung Тиле сообщил, что его доля в авиакомпании превышает 15%. Он высказался крайне негативно в отношении предлагаемого государством решения, аргументируя свою позицию опасениями, что государство получит чрезмерный контроль над Lufthansa. Он также раскритиковал президента компании Карстена Шпора за "недостаточно интенсивные торги" с государством по пакету финансовой помощи.

Между тем ликвидность Lufthansa стремительно сокращается: в настоящее время компания теряет по 800 млн евро в месяц. Ожидается, что начавшийся перезапуск маршрутной сети вернет перевозчика на уровень 40% от докризисных объемов перевозок к сентябрю. Если помощь от государства не поступит, авиакомпания будет вынуждена подать заявку на запуск процедуры защиты от кредиторов (неплатежеспособности) уже в конце июня.

Данная форма защиты предполагает, что управление компанией по-прежнему осуществляется силами существующей команды руководителей, однако под супервизией антикризисного администратора. По принципу, аналогичному известной Статье 11 о банкротстве в законодательстве США, немецкая процедура защиты освобождает от выплат по кредитам, пенсионных обязательств, лизинговых платежей и дает право на внесение изменений в условия трудовых договоров. Велика вероятность того, что инвесторы потеряют все свои вложения, а все билеты, приобретенные до запуска процедуры, — свою силу.

Параллельно с этим авиакомпания продолжает работу с профсоюзами по новым трудовым договорам. Руководство уже объявило о необходимости сокращения 22 тыс. из 130 тыс. рабочих мест, в процессе адаптации к изменениям размеров компании в сторону уменьшения в будущем, однако все еще пытается избежать массовых сокращений посредством перехода на частичную занятость и сокращения расходов.


Джерело інформації: "Авиатранспортное обозрение" (АТО)

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.