Дата: 24-06-20 08:31

КОСМОС: Астрохимики обнаружили новую органическую молекулу недалеко от центра Млечного Пути

Спектроскопические исследования молекулы пропаргилимина в лаборатории помогли найти ее в облаке недалеко от центра Млечного Пути. Об этом исследователи из Германии и Италии написали в препринте на arXiv.org.

Сложными органическими молекулами астрохимики называют соединения, которые состоят из шести или более атомов и содержат углерод. Из более 200 молекул, обнаруженных к настоящему времени в межзвездном пространстве, только около 70 можно отнести к сложным. Исследование таких соединений должно помочь раскрыть механизм образования химической сложности — понять, как из простых компонентов возникают структуры, необходимые для начала биохимических процессов на планете. Сложные органические молекулы, которые содержат азот, вызывают особенный интерес, поскольку именно они могут служить промежуточным звеном в формировании биологически важных типов молекул, таких как нуклеиновые основания и аминокислоты. О том, как формируются последние за пределами Земли, единого мнения нет.

Среди сложных органических молекул, распространенных в межзвездной среде, до последнего времени было известно шесть представителей класса иминов. Гипотезы их образования в космосе опираются в большинстве случаев на химический путь от простой нитрильной группы через таутомеризацию или частичную гидрогенизацию на поверхностях частичек пылевого вещества.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Лука Бидзокки (Luca Bizzocchi) из Института внеземной физики имени Макса Планка и его коллеги из Национального института астрофизики Италии решили попробовать найти в космическом пространстве еще один имин — пропаргилимин, структурный изомер хорошо известной астрофизикам молекулы акрилонитрила. Формула этого нестабильного соединения HCCCHNH. Его сложно выделить в земных условиях, но при низкой плотности и типичных для межзвездной среды температурах оно должно чувствовать себя неплохо. Особенность молекулы пропаргилимина — ее двойная углерод-азотная связь, которая дает ей высокую реакционную способность. Молекулы с такой связью участвуют в реакции Штреккера, которая используется в лабораторных условиях для синтеза аминокислот. Подобные реакции вполне могут протекать в холодных средах за пределами Земли — об этом говорит недавнее обнаружение простейшей аминокислоты глицина в коме кометы 67Р Чурюмова-Герасименко.

Астрохимики получили в лаборатории высокоточные спектры двух изомеров пропаргилимина в миллиметровом диапазоне и использовали эти данные для поиска этих изомеров в межзвездном пространстве. Пропаргилимин нашелся в облаке G+0.693-0.027 в Центральной молекулярной зоне на расстоянии около 500 парсек от центра Галактики.

Евгения Скареднева


Джерело інформації: Журнал "Все о космосе"

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.