Дата: 30-06-20 09:49

КОСМОС: Обнаружено шесть новых потенциальных спутников экзопланет

Несмотря на то, что астрономы в последние годы открыли большое число экзопланет, им до сих пор не удалось надежно идентифицировать ни одного спутника на орбитах вокруг таких планет. Трудность с идентификацией возможных спутников экзопланет состоит в том, что эти спутники, имея крохотные в астрономических масштабах размеры, находятся на очень большом расстоянии от нас.

В новом исследовании ученые сообщают об аномалиях в кривых блеска звезд, системы которых включают транзитные планеты, и отмечают, что эти аномалии, возможно, указывают на присутствие «экзоспутников» планет. Однако авторы подчеркивают, что не утверждают однозначно существования этих объектов. Для однозначного вывода о наличии либо отсутствии экзоспутников требуются новые наблюдения с более высоким уровнем подробностей, недоступным на современном этапе развития технологий.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

«Мы можем констатировать, что эти шесть новых систем полностью совместимы с существованием экзоспутников, – сказал главный автор работы Крис Фокс (Chris Fox), докторант Западного Университета, Канада, в сделанном заявлении. – Но пока у нас нет технологий, позволяющих подтвердить их существование при помощи прямых наблюдений. Нам придется ждать, пока инструменты для астрономических наблюдений достигнут требуемого технического уровня».

Одним из важнейших методов обнаружения экзопланет является транзитный метод, состоящий в наблюдениях света звезды, периодически затмеваемой проходящей перед ней планетой.

В своей работе Фокс и его научный коллектив наблюдали восемь звезд с транзитными экзопланетами. Вместо идеального «метронома», который наблюдался бы в случае наличия лишь одной планеты в системе звезды, исследователи регистрировали регулярные аномалии (транзит начинался или заканчивался чуть раньше или чуть позже, по сравнению с ожидаемым), которые, возможно, свидетельствовали о наличии в системе планеты экзоспутника, пояснили авторы.

Исследование представлено на сервере предварительных научных публикаций arxiv.org.


Джерело інформації: Журнал "Все о космосе"

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.