Дата: 03-07-20 11:22

Пассажирские авиаперевозки в мире упали на 91,3% в мае



Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) объявила, что мировые пассажирские авиаперевозки в мае упали на 91,3% по сравнению с маем 2019 года. Это был незначительный рост по сравнению с годовым снижением на 94%, зафиксированным в апреле 2020 года. Об этом говорится в сообщении IATA.

Улучшение было вызвано восстановлением авиаперевозок на некоторых внутренних рынках, особенно в Китае. При этом объем международных пассажирских авиаперевозок в мае упал на 98,3%, а внутренних — на 79,2%. Емкость на международных направлениях упала на 95,3%, а коэффициент загрузки снизился до 28,6%. Внутренние же мощности упали на 69,2%, а коэффициент загрузки упал до 56,9%.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

«Май был не так страшен, как апрель. Это самое лучшее, что можно сказать. Как и предполагалось, первые улучшения в спросе на пассажирские перевозки происходят на внутренних рынках. Международный трафик в мае практически прекратился. Мы только в самом начале долгого и трудного пути выздоровления и существует огромная неопределенность относительно того, какое влияние может оказать возникновение новых случаев заражения COVID-19 на ключевых рынках», - сказал Александр де Жуниак, генеральный директор IATA.

По данным IATA в региональном разрезе, в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), включая Китай, где карантинные меры были приняты раньше всего, показатель упал на 82,7%. Пассажирские перевозки в Латинской Америке снизились на 95,4%, на 97,7% — в Европе, на 97,9% — в Африке, на 92,5% в Северной Америке и на 97,9% — в странах Ближнего Востока. По данным IATA, внутренний трафик российских авиакомпаний в мае снизился на 82,7%.


Джерело інформації: AVIAPAGES

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.