Дата: 08-07-20 12:23

КОСМОС В США предложили альтернативный вариант доставки астронавтов на Марс

По мере того как NASA продолжает работать в направлении реализации полетов на Луну, в США появились новые идеи относительно того, как долететь до Марса. Их основу составляет идея осуществления гравитационного маневра вокруг Венеры. Адепты этого подхода утверждают, что такой маневр может помочь существенно сэкономить на топливе и массе, а, следовательно, и на стоимости всего проекта. Кроме того, эта схема позволит избежать ситуации которая связана с тем, что после прибытия на Марс и перед возвратим на Землю астронавтам придется подождать около 26 месяцев, пока планеты снова выровняются. Теоретические расчеты показывают, что полеты с Земли через Венеру на Марс возможны каждые 19 месяцев.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

“Предпочтительнее пролететь мимо Венеры, чтобы получить гравитационную помощь на пути к Марсу”, – сказал планетарный геолог из Университета штата Северная Каролина Пол Бирн, сообщает сайт space.com.

Кроме того, полеты с использованием Венеры допускают более короткие сроки пребывания на Марсе: астронавты могут даже отправиться в путешествие на один месяц — в отличие от полутора лет при прямом перелете с Земли на Марс.

К косвенным преимуществам нового подхода его сторонники также относят и то, что он позволит получше изучить Венеру и даже организовать что-то наподобие пилотируемой миссии.


Джерело інформації: Журнал "Все о космосе"

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.