Дата: 08-07-20 13:55

ОТДЫХАЕМ В УКРАИНЕ: Остров Джарылгач

Джарылгач - остров, созданный богиней

Джарылга́ч  — крупнейший по площади и второй по длине (после Тендровской косы) остров Украиныи Чёрного моря. Омывается Каркинитским заливом и Джарылгачским заливом. Площадь 62 км². Относится к Скадовскому району Херсонской области (Украина). Невзирая на размеры острова, он не имеет весомого экономического или стратегического значения и необитаем. В 1920-х годах остров входил в систему новообразованных заповедников[3]. Ныне на территории острова расположен Джарылгачский национальный природный парк, созданный в 2009 году. Название с крымскотатарского переводится «спасение»


Image from wikipedia.org

Как и любой почтенный географический объект, Джарылгач появился не просто так. Есть острова, созданные великанами; некоторые, по преданию местного населения, являются спиной огромной рыбы; некоторые намытые мощными реками, что нанесли речной песок на новое место. С Джарылгач - все просто и со вкусом: он был создан богиней (одна из версий для туристов).

Прекрасная Ифигения, не желая быть женой легендарного героя Ахилла, побежала к морю, чтобы навсегда погрузиться в волны. Но богиня Артемида, желая спасти свою верную жрицу, начала сыпать перед ней песок. И чем дольше та бежала, тем длинее становилась песчаная дорожка. Так появился Джарылгач и еще добрая сотня километров песчаных пляжей, что доходили до края Тендривской косы. Остров отделяется от суши узким морским проливом, который и помогает создать и сохранить неповторимую атмосферу.

Нет описания фото.
Facebook image

Это не просто остров. Это национальный природный парк Украины. По одну сторону от него расположился лиман, по другую – Черное море. На Джарылгач запросто можно добраться на катере из таких популярных курортов Херсонской области как Скадовск и Железный Порт, а из Лазурного и вовсе можно дойти пешком.

Главная достопримечательность Джарылгача это, конечно, природа – здесь порядка 200 лиманных озер, водятся редкие виды птиц, а к берегам острова часто подплывают дельфины.

В жаркие летние дни остров наполняется отдыхающими, стремящимися выбраться на дикую природу. Дикой природы, естественно, уже нет при таком наплыве людей. Если еще лет десять назад за целый день на здешних пляжах можно было встретить не более 20 человек, то в последние годы количество желающих посетить наибольший остров Украины и Черного моря возросло. Тем не менее, даже сейчас, большая протяженность пляжей вызывает ощущение пребывания на необитаемом острове.

На изображении может находиться: океан, гора, на улице, вода и природа
Facebook image


Джерело інформації: Український Авіаційний Портал

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.