Дата: 14-07-20 12:56

КОСМОС: «Хаббл» наблюдает завораживающую галактику в направлении созвездия Скульптор

 

Этот снимок, сделанный при помощи космического телескопа Hubble («Хаббл»), демонстрирует галактику NGC 7513, относящуюся к классу спиральных галактик с перемычкой. Расположенная на расстоянии примерно 60 миллионов световых лет от нас, галактика NGC 7513 лежит в направлении созвездия Скульптор Южного неба.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

�� This image from the NASA/ESA @HUBBLE_space Telescope shows NGC 7513, a barred spiral galaxy �� https://t.co/ytoHqOAojHpic.twitter.com/p5Mms9q5Yz

— ESA (@esa) July 13, 2020

Эта галактика движется с поражающей воображение скоростью, достигающей порядка 1500 километров в секунду, удаляясь при этом от нас. Для сравнения, Земля обращается вокруг Солнца, двигаясь со скоростью порядка 30 километров в секунду. Хотя кажущееся движение галактики в сторону от Млечного пути выглядит странным, но на самом деле в этом нет ничего удивительного.

В то время как некоторые галактики, такие как Млечный путь и Андромеда, находятся достаточно близко друг к другу, и их гравитационное притяжение приводит к сближению, основная часть галактик рассеяна по Вселенной с довольно большими интервалами, вследствие чего гравитационое притяжение между любыми двумя случайно взятыми галактиками относительно невелико, и галактики удаляются друг от друга.

Это явление обусловлено расширением Вселенной и связано, скорее, с тем, что само пространство между галактиками подвергается растяжению, а не с собственным перемещением галактик друг относительно друга.


Джерело інформації: Журнал "Все о космосе"

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.