Дата: 15-07-20 15:03

ОТДЫХАЕМ В УКРАИНЕ: Розовые озера Украины - чудо природы и никакого фотошопа

Розовые озера есть в Австралии, Сенегале, Танзании, Боливии и других странах мира, но чтобы увидеть это чудо природы вовсе необязательно отправляться на край света – они есть и в Украине. В этой статье мы расскажем, где искать розовые озера в Украине и как до них добраться.30 апреля 2020 0 3 мин  Об этом пишет портал https://tripmydream.com/

Почему озера розовые?

Всё просто! Это заслуга водоросли с труднопроизносимым названием Дуналиелла Салина – она придает воде розоватый оттенок. Под воздействием солнца и тепла она вырабатывает каротиноиды, в частности, бета-каротин – тот самый, который содержится в моркови. Благодаря этому воды озер обретают целебные свойства. Купание в водоеме способствует повышению иммунитета, полезно для людей с заболеваниями суставов и кожи.

img
© depositphotos
Автор фото - wildman

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Когда ехать на Розовые озера?

Оптимальный сезон для посещения озер – середина лета. В разгар жаркого сезона вода активно испаряется, а оставшаяся приобретает еще более насыщенный розовый цвет. Правда в самые жаркие дни есть верояnность застать не розовое озеро, а много небольших озерец и розовую соль.

Розовые озера Украины

Наверняка, хотя бы краем уха тебе уже доводилось слышать про розовые озера Херсонской области, поэтому вбивая в поиск «розовые озера Херсон» первым делом поисковик расскажет тебе о Сиваше и его соседях. Давай разбираться подробнее!

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Сиваш

Само по себе Сиваш – это не озеро, а система из 11 соленых заливов, длиной 200 км. Среди них и розовые озера – Лемурийское и Геническое. В Сиваше содержится примерно млн 200 тонн соли, а его соленость варьируется от 22% в северной части до 87% на юге.

Лемурийское озеро

За целебные свойства озеро называют украинским Мертвым морем. Здесь точно также можно полежать на воде не прикладывая к этому никаких усилий. Это и не удивительно, ведь содержание соли в его воде составляет приблизительно 300 грамм на литр – столько же, сколько и в Мертвом море, хотя некоторые утверждают, что соленость нашего «моря» даже выше.

К слову, целебные грязи озера можно захватить с собой. Они продаются здесь по цене 30-50 грн/кг.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Как добраться до Лемурийского озера?

Лемурийское озеро находится в Чаплинском районе Херсонской области. Удобнее всего добираться к озеру на автомобиле или с экскурсией. На авто нужно ехать в сторону поселка Григоровка и дальше от него по грунтовой дороге.

До Григоровки можно добраться двумя путями:

  • трасса Херсон-Мелитополь;
  • трасса Херсон-Армянск – по отзывам, эта дорога лучшего качества, чем Херсон-Мелитополь.

Время в пути – около 2 часов.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

img
Автор фото - Екатерина Новиченко

img
Автор фото - Екатерина Новиченко

Если таки решишься ехать своим ходом, нужно будет сначала доехать до Херсона и пересесть на автобус до райцентра Чаплынка, а оттуда до Григоровки. Дальше путь подскажут местные жители, но учти, что от села до самого озера примерно 8 км, которые предстоит пройти пешком или, если повезет, на попутке.

Чем заняться на Лемурийском море?

Купаться, делать фантастические фото и наслаждаться окружающей красотой. Инфраструктуры, как таковой, здесь нет, так что еду захвати с собой. Здесь есть душевые, туалет и беседки, где можно отдохнуть и поесть.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Геническое розовое озеро

А это озеро расположилось в поселке Приозерное на севере Арбатской стрелки. В середине XIX века здесь находился единственный в Украине солевой промысел и велась добыча ценной бета-картотиновой соли. А в еще более давние времена, именно отсюда начинался знаменитый Чумацкий шлях по которому чумаки возили соль в Украину. Место действительно уникальное – таких приисков бета-каротиновой соли всего четыре в мире.

Как доехать до Генического озера?

Скажем сразу, без авто – никак. На автомобиле тебе нужно доехать до Арбатской стрелки и направляться в сторону поселка Приозерное. Если увидишь указатель «Пансионат Арбатская стрелка», ты на верном пути. Доехав до Приозерного спроси у местных жителей, они наверняка подскажут правильный путь.

А ты знал(-а) о существовании розовых озер в Украине? А может тебе уже удалось там побывать? Обязательно расскажи нам о своем опыте в комментариях.

img
© depositphotos
Автор фото - Margarita8

Джерело інформації: Український Авіаційний Портал

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.