Дата: 05-08-20 10:20

КОСМОС: Астронавт НАСА сравнил посадку Crew Dragon с нахождением “внутри зверя”

Корабль Crew Dragon во время его возвращения на Землю был больше похож на зверя, нежели на космический корабль, так описал свое возвращение на нем сМКС астронавт НАСА Боб Бенкен.

“При вхождении в атмосферу мы чувствовали себя довольно комфортно, хотя и ощущали себя как внутри зверя”, – сказал Бенкен. По его словам, “возвращение было более ощутимым, чем этого можно было ожидать, но отметил, что подготовка SpaceX, в частности то, что экипаж видел и слышал, что происходило в кабине Crew Dragon во время первого беспилотного полета, оказалась очень ценной.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Астронавт рассказал, что “когда мы снизились немножко в атмосфере, Dragon ожил … атмосфера начала издавать звуки, вы можете слышать это рычание за бортом корабля и по мере того, как корабль пытается контролировать (движение), вы чувствуете эту тряску своим телом”, – сказал астронавт.

“Звуки этого, я записал их, это не звучало как машина, это звучало как зверь, идущий через атмосферу”, – сказал Бенкен.

Он также рассказал, что момент отделения грузового отсека и особенно выброс тормозных парашютов ощущались экипажем “как удар битой по спинке вашего кресла”.

Командир корабля Даг Херли в свою очередь отметил, что он ожидал, что в ходе полета будет больше сюрпризов. “Все было как в симуляторе … сюрпризов не было”, – сказал он. “Корабль вел себя именно так, как ожидалось”, – подчеркнул астронавт.

Херли рассказал, что вскоре после приводнения экипаж смог воспользоваться бортовым телефоном. “Это было тоже частью теста, мы позвонили в Хоторн в SpaceX (Калифорния, где находится головной офис и центр управления полетами SpaceX – ред.), они попросили подождать, мы решили звонить дальше сами”, – рассказал астронавт НАСА. Он сообщил, что экипаж позвонил руководителям полета в НАСА и затем женам, которые были вместе в ЦУП в Хьюстоне.

“Приятно знать, что у следующих экипажей будет возможность связаться с родными, если это будет нужно”, – сказал астронавт.

Crew Dragon вернулся на Землю из первого испытательного пилотируемого полета 2 августа с астронавтами НАСА Дагом Херли и Бобом Бенкеным. Корабль стартовал с Земли в конце мая и был на орбите два месяца. Приводнение Crew Dragon в Мексиканском заливе стало первой для США посадкой на воду пилотируемой миссии с 1975 года и первым самостоятельным пилотируемым полетом с 2011 года.


Джерело інформації: Журнал "Все о космосе"

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.