Дата: 05-08-20 10:45

Wizz Air Hungary первая из авиакомпаний в ЕС получила сертификат эксплуатанта EASA

Надзор EASA позволяет авиакомпании активизировать сотрудничество с национальными органами гражданской авиации на нынешних и потенциальных рынках ее присутствия.

Wizz Air Hungary, самая большая дочерняя компания Wizz Air, сообщила о том, что стала первой среди авиакомпаний в Европе, чьим компетентным органом по вопросам безопасности с 1 августа 2020 года стало европейское агентство по авиационной безопасности (EASA).

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Крылья.

Венгрия, как страна-член EASA, будет продолжать идентифицироваться как "государство-эксплуатант" относительно сертификата эксплуатанта. Основной Регламент EASA (ЕС) 2018/1139 предоставил в 2018 году возможность организациям, работающим в более чем одном государстве-члене ЕС, например Wizz Air, обратиться с просьбой о том, чтобы EASA действовала как их компетентный орган, ответственный за контроль за безопасностью и сертификацию.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Этот регуляторный шаг поддерживает многонациональное расширение Wizz Air Group, флот которой состоит из 126 самолетов Airbus A320, выполняющих перелеты в 46 стран и более 160 городов.

Надзор EASA позволяет авиакомпании активизировать сотрудничество с национальными органами гражданской авиации на нынешних и потенциальных рынках ее присутствия. Wizz Air Hungary продолжает летать под венгерским флагом, а венгерское Управление гражданской авиации - осуществлять регуляторный контроль за эксплуатационными лицензиями и разрешениями на маршруты. 

"Венгрия является первым государством-членом ЕС, внедряющим европейское регулирование авиалиний, тогда как Wizz Air Hungary является первой авиакомпанией, компетентным органом которой станет Европейское агентство по авиационной безопасности (EASA), которое осуществляет надзор за выдачей сертификатов АОС. Эта новаторская регуляторная модель между венгерской и европейской властью является основой для амбициозного роста Wizz Air и предоставляет много новых возможностей для инновационного развития отрасли, как это и было на протяжении последних 16 лет", - отметил генеральный директор Wizz Air Джозеф Варади.

"Мы рады, что эта авиакомпания станет первым эксплуатантом среди авиаперевозчиков под наблюдением EASA. Европейский сертификат эксплуатанта является достаточно удобным для таких авиакомпаний, как Wizz Air, имеющих несколько операционных баз в разных государствах-членах EASA. Как центральный компетентный орган, который будет осуществлять надзор за деятельностью Wizz Air, Агентство гарантирует авиакомпании высокий и признанный в мире уровень контроля за безопасностью полетов", - отметил исполнительный директор EASA Патрик Ки.


Джерело інформації: Центр Транспортных Стратегий

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.