Дата: 13-08-20 13:06

ТРАГЕДИЯ: Заявление Ирана о невыплате МАУ компенсации за сбитый самолет не является официальным - Кулеба

Заявление Ирана о невыплате МАУ компенсации за сбитый самолет не является официальным - Кулеба

Заявление иранских представителей о том, что Иран не будет выплачивать МАУ компенсацию за сбитый в январе самолет не является официальной позицией страны. 

Как передает Укринформ, об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба во время интервью Радио НВ.

"Позиция, прозвучавшая с иранской стороны, не представляет официальную позицию правительства Ирана и не является переговорной позицией. Поэтому мы на это заявление не обращаем внимание и продолжаем работать далее с иранской стороной", - сказал Кулеба.

Он отметил, что Украина очень конструктивно настроена на поиск решений, но в то же время украинская сторона очень жестко настроена и не допустит никаких попыток избежать какой-то ответственности.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

"В принципе наша стратегия какая: мы хотим эту страницу с Ираном закрыть путем признания их вины и выплаты всех максимально компенсаций, перевернуть, и двигаться далее. Я не хочу, чтобы эта история висела тяжелым грузом на шее обеих стран годами. Я доказал эту позицию Ирану", - сказал Кулеба.

Как сообщалось, председатель центральной страховой организации Ирана Голамреза Солеймани заявил, что Иран не будет выплачивать МАУ компенсацию за сбитый в январе самолет, поскольку авиалайнер был застрахован в европейских страховых компаниях.

Впоследствии заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин заявил, что Ирану не удастся избежать выплаты компенсации за сбитый самолет украинской авиакомпании МАУ.

Самолет Boeing 737-800 авиакомпании МАУ, следовавший из Тегерана в Киев, разбился утром 8 января вскоре после вылета из иранской столицы. Жертвами катастрофы стали все 176 человек, находившихся на борту. Тегеран официально признал, что Boeing был сбит иранскими военными.

18 июля Иран отправил в Париж "черные ящики" со сбитого самолета МАУ. Позднее заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин сообщил, что бортовые самописцы успешно прочитаны и расшифрованы, стенограмма подтвердила факт незаконного вмешательства.


Джерело інформації: Ukrinform

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.