Дата: 18-08-20 10:45

Aviasales отключает принудительные платные услуги авиакомпаний

Российский метапоисковик стал следить за тем, чтобы авиаперевозчики автоматически, без согласия покупателя, не включали платные сервисы (выбор места, еда, дополнительный багаж, страховка и так далее) в стоимость билетов.

Изображение
Twitter image

Такая практика, по данным Aviasales, участившаяся в последнее время, иногда приводит к существенному — в полтора-два раза --увеличению стоимости заказа. Невнимательные или неопытные пользователи переплачивают авиакомпаниям за услуги, которые им фактически не нужны.

 "Мы поддерживаем развитие линейки сервисов услуг, предлагаемых перевозчиками. Но сам процесс должен быть цивилизованным. Навязывать же пользователю выбор — недопустимо", — настаивает управляющий директор Aviasales Макс Крайнов. 

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

С 1 сентября поисковик будет не только помечать специальным значком авиакомпании, которые не изменили алгоритм кросс-продаж и продолжают без согласия пользователя добавлять к заказу платные услуги, но и пессимизировать в своей выдаче предложения таких перевозчиков. Для них будет невозможен прямой переход с кнопки "Купить".  

Аналогичный запрет в отношении тревел-агентств, которые также предлагают клиентам большой набор дополнительных услуг, действует на Aviasales уже несколько лет. При переходе на сайт агентов все эти услуги по умолчанию отключены. При необходимости пользователь самостоятельно может добавить их к заказу.

Джерело інформації: "Авиатранспортное обозрение" (АТО)

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.