Дата: 25-08-20 12:22

ТРАГЕДИЯ: Иран готов к переговорам о компенсации за сбитый самолет МАУ

Иран готов к переговорам о компенсации за сбитый самолет МАУ

Иран полностью готов к переговорам о компенсации за сбитый у Тегерана самолет МАУ.

Об этом заявил глава Авиационной организации Ирана Турадж Зангане, сообщает Укринформ со ссылкой на IRNA.

"Переговоры по вопросам, связанным с катастрофой украинского самолета, включая вопрос о компенсации, были ключевыми в этих переговорах. Следующая встреча запланирована на октябрь в Тегеране", - сказал он.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Зангане добавил, что Иран взял на себя ответственность за катастрофу самолета МАУ: "несомненно то, что Иран взял на себя ответственность за эту ошибку, поэтому он полностью готов к переговорам о компенсации".

Как сообщалось, 8 января 2020 после взлета из аэропорта Тегерана ракетой был сбит самолет Boeing-737 авиакомпании "Международные авиалинии Украины", выполнявший рейс PS752 по маршруту Тегеран-Киев. На борту находились 176 человек: 167 пассажиров и девять членов экипажа. Все они погибли. Среди них 11 украинский - двое пассажиров и девять членов экипажа. Также среди погибших - граждане Ирана, Канады, Швеции, Афганистана, Великобритании.

18 июля Иран отправил в Париж "черные ящики" со сбитого в январе украинского пассажирского самолета авиакомпании МАУ. Позже заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин сообщил, что бортовые самописцы успешно прочитаны и расшифрованы, стенограмма подтвердила факт незаконного вмешательства.

Читайте также: Авиакатастрофа в Иране: Украина будет настаивать на максимальной компенсации

В Киеве 30 июля с участием иранской делегации состоялись переговоры о компенсациях за сбивание Ираном рейса Международных авиалиний Украины PS752.

31 июля в Офисе генпрокурора сообщили, что следующий раунд переговоров с Ираном по расследованию авиакатастрофы рейса Тегеран-Киев запланирован на октябрь.

Фото: АА


Джерело інформації: Ukrinform

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.