Дата: 11-09-20 09:15

КОСМОС: Институт Роскосмоса предложил отправить к Луне биокорабль “Орел” с животными на борту

Специалисты ЦНИИмаш (входит в “Роскосмос”) предложили отправить новый биоспутник “Возврат-МКА-Л” в точку Лагранжа L1 системы Земля – Луна(примерно в 315 тыс. км от Земли). Об этом говорится в четверг в статье в журнале института “Космонавтика и ракетостроение”.

“Более предпочтительным по сравнению с высокоапогейными орбитами может быть выведение биоспутника – космического аппарата (КА “Возврат-МКА-Л”) в точку Лагранжа L1 системы Земля – Луна и выполнение программы космических экспериментов при полете по гало-орбите в окрестности этой точки”, – говорится в материале.

Специалисты убеждены, что форма возвращаемого аппарата должна быть изменена по сравнению с запущенными ранее спутниками “Бион-М”, чтобы обеспечить оптимальные геометрические параметры. “Прототипом такой схемы может быть схема перспективного пилотируемого корабля “Орел”, – считают ученые.

Читайте также - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Предполагается, что на биоспутнике на гало-орбиту точки L1 отправятся биообъекты, в том числе животные. Аппарат может быть запущен на ракете-носителе “Союз-5” с разгонным блоком “Фрегат-СБУ”.

“Бион” – серия российских космических аппаратов, предназначенных для проведения биологических исследований, в том числе изучения воздействиярадиации и невесомости на живые организмы. Первый подобный аппарат под названием “Космос-605” был запущен еще в 1973 году. В 2013 году на орбите побывал первый спутник из серии “Бион-М”.


Джерело інформації: Журнал "Все о космосе"

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.