В Днипре начинают подготовительные работы для строительства нового аэродрома

В Днипре начинают подготовительные работы для строительства нового аэродрома

Договор на выполнение подготовительных работ для реализации проекта по строительству нового аэродромного комплекса в международном аэропорту "Днепр" заключили 15 сентября, стоимость которых составляет около 12 млрд грн.

Как передает Укринформ, об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий, информирует пресс-служба министерства.

Читайте также - Кабмин выделил 30 миллионов на проектные работы строительства аэропорта на Закарпатье

"Этот год наглядно демонстрирует то, что развивать региональную авиацию крайне необходимо. Поэтому мы начинаем проект по строительству нового аэродромного комплекса в аэропорту Днипра. Сегодня был заключен договор, согласно которому уже завтра стартуют необходимые подготовительные работы: демонтаж 2-х трансформаторных подстанций, в том числе регуляторов яркости, системы дистанционного управления, вынесение кабелей связи и электроснабжение с прокладкой кабельной канализации и установкой кабельных колодцев, переключение светосигнального оборудования, перемещение метеоплощадки т.д.", - сказал Криклий.

Он добавил, что также объявлен тендер на отбор генерального подрядчика строительства нового аэродрома, а частный инвестор "НС Днепр» начинает строить новый пассажирский и VIP-терминалы.

"Решение относительно необходимости создания в Днипре современного аэропорта, который бы отвечал всем международным стандартам, было принято еще в далеком 2013-м. Однако до прошлого года реальных шагов в этом направлении, к сожалению, не было сделано. И мы будем исправлять эту ситуацию" , - отметил Криклий.

Глава Министерства пояснил, что, несмотря на высокую категорию сложности строительства подобных объектов, процесс их проектирования обычно занимает от 9 до 18 месяцев. Поэтому в целях эффективного планирования и расходования выделенных в текущем году средств, было решено определить подготовительные работы как отдельный проект. Его стоимость составит около 12 млн грн.

"Это позволит выполнить важный объем работ для подготовки инфраструктуры и обеспечит беспрерывное функционирование аэродрома на время строительства нового аэродромного комплекса", - подчеркнул Криклий.

Основные работы планируется разбить на очереди строительства и пусковые комплексы, в состав которых будут входить:

  • взлетно-посадочная полоса;
  • перроны и места стоянок воздушных судов;
  • магистральная рулежная дорожка и соединительные рулежные дорожки;
  • базовая и стартовая аварийно-спасательные станции;
  • радиотехнические средства, метео- и светосигнальное оборудование;
  • инженерные сети, трансформаторные подстанции, очистные сооружения и т.п.

Как результат, за бюджетные средства в новом аэропорту планируется построить взлетно-посадочную полосу длиной 3,2 км, оснащенную современными системами навигации, метеорологическим и светосигнальным оборудованием.

В министерстве также добавляют, что строительство нового аэродромного комплекса планируется с доведением параметров до обеспечения эксплуатации воздушных судов кодовой буквы "С" без ограничений и с возможностью перспективного удлинения взлетной полосы для обеспечения эксплуатации воздушных судов кодовых букв «D» ( «Е»).

Как сообщалось, 26 августа Президент Владимир Зеленский заявил, что строительные работы в аэропорту Днипра, где планируется построить взлетно-посадочную полосу и терминал, начнутся в сентябре после проведения всех необходимых тендерных процедур.

Повідомляє Ukrinform