Дата: 17-09-20 10:34

В США самолет Boeing 787-10 совершил перелет на смеси экологичного и традиционного топлива в соотношении 50/50


Boeing 787 ecoDemonstrator
Фото Etihad Airways

Американская самолетостроительная корпорация Boeing и авиакомпания Etihad Airways завершили на прошлой неделе очередные испытания в рамках программы ecoDemonstrator 2020, совершив перелет на самолете с использованием смеси экологичного и традиционного, реактивного топлива в соотношении 50/50. Об этом сообщает пресс-служба перевозчика.

«В самолете Boeing 787-10 Dreamliner, летевшем из Сиэтла на производственную площадку корпорации в Южной Каролине, использовалась максимально экологичная топливная смесь, разрешенная для коммерческой авиации. Трансконтинентальный рейс также продемонстрировал новый способ одновременного общения пилотов, авиадиспетчеров и центров управления авиакомпаниями и оптимизации маршрутов», - отметили в авиакомпании.

Читайте также - Boeing начал испытания нового вида биотоплива

Мохаммад Аль Булуоки, главный операционный директор Etihad Aviation Group, сказал: «Вместе с Boeing и партнерами авиакомпании по «устойчивому авиационному топливу» (World Energy и EPIC), Etihad использовала 50 000 галлонов экологически чистого авиационного топлива в соотношении 50/50 на последнем рейсе нашего самолета ecoDemonstrator 787-10. Это – грандиозный шаг вперед для всей отрасли, доказывающий жизнеспособность производства смеси «устойчивого авиационного топлива» (SAF) в соотношении 50/50 в больших объемах, что является важным моментом. Это яркий пример отраслевого сотрудничества и инноваций. Сотрудничество Etihad с Boeing в программе ecoDemonstrator предоставило уникальную возможность возглавить движение авиационной отрасли к устойчивому будущему».

«Экологичное авиационное топливо доказало свою эффективность и работает в самолетах, которые летают сегодня, и в тех, которые будут летать завтра. World Energy производит в промышленных масштабах «устойчивое топливо» по конкурентоспособным ценам», - сказала Шейла Ремес, вице-президент по стратегии Boeing Commercial Airplanes.

Топливо World Energy, поставляемое для Boeing компанией EPIC Fuels, было сертифицировано «Круглым столом по устойчивым биоматериалам» для сокращения выбросов углерода более чем на 75% в течение жизненного цикла авиатоплива.

«Мы поздравляем Boeing и Etihad с их лидерством в отрасли, помогающим расширить технические и экологические границы SAF, - сказал Брайан Шербаков, коммерческий директор World Energy. «Эта смесь 50/50 демонстрирует максимально достижимое снижение выбросов парниковых газов, коммерчески доступное сегодня для авиационного топлива».


Джерело інформації: Aviation Explorer

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.