Дата: 18-09-20 10:49

ЮАР открывает границы для иностранных туристов 1 октября, но с ограничениями


Международный аэропорт имени О.Р. Тамбо (Йоханнесбург, ЮАР)
Фото с сайта www.facebook.com/ortambointernational/

Президент ЮАР Сирил Рамафоса объявил об открытии границ 1 октября, с этой даты республику смогут посетить иностранные туристы из стран с невысоким уровнем заражений коронавирусом COVID-19. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на портал Travel off Path.

"В ЮАР 1 октября перезапускается международный туризм, а граждане республики смогут выехать за рубеж в другие страны. Мы будем постепенно ослаблять ограничения на международные поездки", — сказал Рамафоса.

Читайте также - Пассажир рейса на Тенерифе нашел чем заняться, чтобы не надевать маску в полете

Между тем, президент подчеркнул, что туристы из стран с высокими показателями заражений коронавирусом не смогут посетить ЮАР в ближайшее время. Точный список стран, откуда въезд разрешен, пока не опубликован.

По его словам, иностранцы, прибывшие в один из трех аэропортов страны (вЙоханнесбурге, Кейптауне, Дурбане), обязаны предоставить отрицательные результаты ПЦР-теста на коронавирус, сделанного не ранее, чем за 72 часа до вылета. Если у пассажира нет при себе справки, то он должен соблюдать двухнедельный карантин.

"У всех пассажиров, независимо от того, есть ли у них справка или нет, будет измеряться температура. Если у кого-то проявились симптомы коронавируса, то он должен будет сдать дополнительный тест и соблюсти двухнедельный карантин, если результаты будут положительными", — пояснил Рамафоса.

Также все прибывающие в ЮАР должны будут загрузить специальное приложение на смартфоны, чтобы отслеживать контакты с любыми людьми.

Как отмечает портал, несмотря на множество послаблений, туристам необходимо соблюдать ряд ограничений, чтобы избежать распространение коронавируса. Среди них – ношение масок во всех общественных местах, соблюдение комендантского часа, собираться можно группами не более 250 человек в помещении, не более 500 на улице, продажа алкоголя разрешена только с понедельника по пятницу (с 9:00 до 17:00).

В свою очередь, все гостиницы будут открыты с соблюдением мер эпидемиологической безопасности и социального дистанцирования, пляжи, заповедники и другие природные достопримечательности будут открыты, разрешена организация экскурсий для туристов.

Как отмечает портал, ежегодно ЮАР посещают около 17 млн туристов, открытие границ играет очень важную роль для турбизнеса республики.

ЮАР закрыла свои границы 27 марта, страна была одной из самых пострадавших от пандемии коронавируса в мире, за все время там в республике зафиксировано почти 653,5 тыс. случаев COVID-19, 15,7 тыс. человек скончались. Тем не менее, с мая число заболевших стремительно падает.

Из России до Йоханнесбурга сейчас можно добраться со стыковкой в Лондоне, с которым с 1 августа возобновлено авиасообщение.


Джерело інформації: AVIAPAGES

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.