Дата: 02-10-20 08:52

КОСМОС: Экипаж МКС проверяет сварные швы в протекающем российском модуле

Экипаж Международной космической станции в четверг проверяет на утечку воздуха сварные швы в одном из отсеков российского модуля “Звезда”, следует из переговоров, транслирующихся НАСА .

Ранее в “Роскосмосе” сообщили РИА Новости, что экипаж станции сузил зону поиска утечки воздуха в модуле “Звезда” до переходного отсека.

Согласно переговорам, российский космонавт Анатолий Иванишин с помощью американского течеискателя проверяет сварные швы в промежуточной камере модуля “Звезда”.

Читайте также - В NASA сообщили, что проблему с утечкой воздуха на МКС вскоре решат

Программой сегодняшнего дня также предусмотрено закрыть переходные люки между промежуточной камерой модуля “Звезда” и грузовым кораблем “Прогресс МС-14”, чтобы проверить герметичность полости между ними. Давление планируется контролировать всю ночь дистанционно с Земли.

Небольшая утечка воздуха на МКС была зафиксирована в сентябре 2019 года. В августе-сентябре 2020 года, после того как ее скорость возросла в пять раз (с 270 граммов до 1,4 килограмма воздуха в сутки), экипаж дважды закрывал люки в модулях МКС с целью проверки их герметичности и по несколько дней был изолирован в российском сегменте станции. Оказалось, что место утечки находится в российском модуле “Звезда”. Скорость падения давления составляет 3 миллиметра ртутного столба в сутки, однако, как сообщили РИА Новости в “Роскосмосе”, это не представляет опасности для экипажа МКС и не препятствует полету станции в пилотируемом режиме. Экипаж проводит работы по локализации места и устранению утечки.

Как сообщил руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев, утечка воздуха “безумно малая”, она то есть, то нет, а возможно вызвавшее ее отверстие или трещину, которая по оценке имеет размер 0,6-0,8 миллиметра, можно так и не найти.

Сейчас на МКС находятся российские космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, а также американский астронавт Кристофер Кэссиди.


Джерело інформації: Журнал "Все о космосе"

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.