Дата: 28-10-20 10:48

КОСМОС: Неожиданный дрейф астероида Апофис в сторону Земли повышает риск столкновения

Астроном из Института астрономии Гавайского университета выяснил неожиданные и очень важные новые факты, связанные с крупным астероидом, который, как ожидается, пройдет экстремально близко к Земле. Дэйв Толен (Dave Tholen) и его коллеги объявили о том, что околоземный астероид Апофис приобретает ускорение и дрейфует в сторону Земли в результате действия эффекта Ярковского. Этот эффект проявляется в экстремально слабом силовом воздействии на объект, обусловленном неоднородностью теплового излучения. Это воздействие играет особо значительную роль в случае астероида Апофис, поскольку оказывает влияние на вероятность столкновения с Землей в 2068 г.

Все астероиды переизлучают в виде тепла энергию поглощаемого ими солнечного света, чтобы оставаться в состоянии теплового равновесия – и в результате этого процесса орбита астероида слегка меняется. До обнаружения действия эффекта Ярковского на астероид Апофис астрономы пришли к выводу, что столкновение с Землей в 2068 г. является невозможным. Обнаружение этого эффекта в отношении гигантского и потенциально смертоносного астероида означает, что сценарий столкновения с Землей в 2068 г. вновь становится вероятным.

Апофис обращает на себя внимание в первую очередь тем, что он экстремально близко подойдет к Земле в пятницу, 13 апреля 2029 г., когда этот 300-метровый астероид станет различим невооруженным глазом на небе в то время, когда он будет проходить в границах пояса, формируемого спутниками связи вокруг Земли.

«Мы уже знаем в течение некоторого времени, что столкновение с Землей невозможно в ходе сближения этого космического камня с нашей планетой в 2029 г., – сказал Толен, который вместе со своей группой подробно отслеживал движение Апофиса по небу со времени его открытия, состоявшегося в 2004 г. – Качество этих новых наблюдений, которые мы провели при помощи телескопа «Субару», было достаточно высоко, чтобы выявить ускорение, возникающее в результате действия эффекта Ярковского на этот астероид. Наши наблюдения показали, что астероид смещается с «чисто гравитационной» орбиты примерно на 170 метров ежегодно, и этого смещения достаточно для того, чтобы вернуть сценарий столкновения с Землей в 2068 г. в число вероятных исходов».

Результаты исследования были доложены в Планетологической секции Виртуального собрания Американского астрономического общества 2020 г.


Джерело інформації: Журнал "Все о космосе"

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.