Дата: 03-11-20 10:06

КОСМОС: Космонавтам на МКС отправили черную икру

Экипаж Международной космической станции все же сможет украсить новогодний стол традиционной черной икрой несмотря на перенос запускагрузового корабля “Прогресс” на 2021 год, если прибережет до праздников отправленные заранее баночки с продуктом, рассказал РИА Новости заведующий отделом питания Института медико-биологических проблем Александр Агуреев.

“На “Союзе”, на котором летели космонавты, в составе продуктов была доставлена икра паюсная 10 баночек. Если они оставили, то да (могут поставить на новогодний стол – ред.). Фрукты, конечно, не долежат”, – сказал он.

По словам Агуреева, речь идет о 30-граммовых баночках черной икры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 20 лет назад первый экипаж вступил на борт МКС

Такую посылку традиционно отправляют космонавтам на МКС под Новый год.

Отправка “Прогресса МС-16” с грузами на МКС, в том числе с подарками для российских космонавтов к Новому году, планировалась на 11 декабря. Как ранее сообщили в “Роскосмосе”, запуск перенесен на 2021 год.

Сейчас на МКС работает 64-я постоянная экспедиция в составе россиян Сергея Рыжикова и Сергея Кудь-Сверчкова и американки Кэтлин Рубинс. Экипаж прилетел на станцию в середине октября.


Джерело інформації: Журнал "Все о космосе"

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.