Дата: 04-11-20 13:02

Сбитие самолета МАУ: Иран готов урегулировать вопрос во время следующего раунда переговоров

Сбитие самолета МАУ: Иран готов урегулировать вопрос во время следующего раунда переговоров

Иран готов к скорейшему и взаимоприемлемому решению вопросов, связанных со сбитым самолетом авиакомпании "МАУ", в ходе следующего раунда переговоров в конце ноября - начале декабря.

Как передает Укринформ со ссылкой на пресс-службу МИДа, об этом заявил посол Исламской Республики Иран в Украине Манучехр Моради на встрече с заместителем министра иностранных дел Украины Евгением Ениным, которая состоялась по просьбе иранского дипломата.

Отмечается, что участники встречи подвели итоги второго раунда переговоров с Ираном, связанным со сбиванием самолета авиакомпании "Международные авиалинии Украины", а также политических консультаций между министерствами иностранных дел Украины и Ирана, которые прошли 19-20 октября в Тегеране.

Читайте также: Компенсации за катастрофу МАУ: посол Ирана просит СМИ и власти Украины контролировать ожидания

«Позитивные сдвиги во время переговоров в Тегеране подтверждают готовность Ирана взять на себя всю полноту ответственности за сбитый ими украинский самолет, а также о наличии политической воли иранского руководства до окончательного и справедливого урегулирования связанных с этим вопросов», - отметил Енин на встрече.

Заместитель министра акцентировал на важности беспристрастного и прозрачного расследования всех обстоятельств авиакатастрофы рейса PS752. Открытость иранской стороны поможет обеспечить необходимый уровень международного доверия к результатам технического и уголовного расследования, которые Иран намерен представить в ближайшее время.

"Посол Ирана заверил в готовности к скорейшему и взаимоприемлемому решению вопросов в ходе следующего раунда переговоров, которые состоятся в конце ноября - начале декабря 2020 года", - проинформировали в МИДе.

Как сообщалось, самолет Boeing 737-800NG с регистрационным номером UR-PSR авиакомпании «Международные авиалинии Украины» рейса PS752, следовавшего из Тегерана в Киев был сбит вскоре после вылета из международного аэропорта столицы Ирана утром 8 января. Погибли все 176 человек, которые были в самолете, - 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Среди погибших - граждане семи стран, в том числе 11 украинцев (все 9 членов экипажа и 2 пассажира).

Лишь утром 11 января в Иране после нескольких дней возражений официально признали свою вину за сбитый ими украинский самолет из зенитно-ракетного комплекса своей противовоздушной обороны, что назвали ошибкой и взяли на себя ответственность.

30 июля в Киеве с участием иранской делегации состоялся первый раунд переговоров о компенсациях за сбитый Ираном самолет PS752, а 19-20 октября в Тегеране прошел второй раунд переговоров с иранской стороной.

фото: МИД


Джерело інформації: Ukrinform

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.