Дата: 05-11-20 10:59

В октябре количество пассажиров, обслуженных аэропортом «Рига», сократилось почти на 90 %

Согласно оперативным данным о результатах работы аэропорта, в октябре нынешнего года по сравнению с октябрем прошлого количество пассажиров, обслуженных аэропортом «Рига», сократилось на 87,2 %. 

В октябре аэропорт обслужил 90,5 тысячи пассажиров, что почти на 600 тысяч меньше, чем в октябре прошлого года.

Большинство, или 60,1 %, пассажиров, обслуженных в октябре, воспользовались услугами национальной авиакомпании airBaltic, 19,9 % – ирландской авиакомпании-лоукостера Ryanair, 6,5 % – венгерского перевозчика-лоукостера WizzAir.

В целом за десять месяцев этого года в аэропорту «Рига» было обслужено 1,9 миллиона пассажиров – на 71,5 % меньше, чем годом ранее. В прошлом году в этот период количество пассажиров аэропорта уже превышало 6,5 миллиона.

Кроме того, на 57,4 % сократилось количество рейсов, обслуженных аэропортом «Рига», – за десять месяцев 2020 года в аэропорту приземлились и взлетели 31,5 тысячи самолетов. Снижение обусловлено значительным падением количества регулярных пассажирских перелетов (на 76,3 %), однако в аэропорту «Рига» наблюдается рост в сегментах грузовой и бизнес-авиации: количество грузовых рейсов за десять месяцев этого года увеличилось на 37,6 %, в свою очередь, количество других рейсов, включая бизнес-авиацию, – на 81 %.

За десять месяцев в аэропорту «Рига» было обслужено свыше 18 тысяч тонн авиационных грузов.

На этой неделе из аэропорта «Рига» можно вылететь в 35 пунктов назначения, расположенных в 31 городе. Маршрутная сеть аэропорта меняется еженедельно в зависимости от показателей заболеваемости в странах мира, публикуемых Центром профилактики и контроля заболеваний.

Пресс-служба Аэропорта «Рига» 

Джерело інформації: Український Авіаційний Портал

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.