Дата: 30-11-20 11:49

КОСМОС: Канада разрабатывает научные инструменты для лунных миссий и собственный ровер

Канадское космическое агентство (CSA) объявило о заключении шести контрактов на общую сумму 2,2 миллиона долларов с пятью компаниями и университетами на начальные исследования, предваряющие разработку научных инструментов для изучения Луны. Инструменты предполагаются разнообразные: от спектрометров и телескопов до экспериментов в интересах сельского хозяйства.

Каждый контракт стоит от 300 тысяч до 600 тысяч долларов. Срок действия контрактов первой фазы – до девяти месяцев. Эти контракты заключены в рамках сотрудничества CSA с NASA в лунной программе Artemis. Участие Канады запланировано пока в объеме 150 миллионов долларов, распределенных на пять лет. CSA уже объявило ранее, что построит для окололунной станции Gateway руку-манипулятор.

Также ранее были заключены уже производственные контракты на 3,3 миллиона долларов с компаниями Canadensys Aerospace и NGC Aerospace. Первая разработает камеру с обзором 360 градусов для съемок лунных панорам, а вторая создаст свою систему навигации на Луне.

Также CSA работает над созданием собственного ровера, который планируется разработать и запустить в сотрудничестве с NASA. В начале 2021 года CSA опубликует официальный запрос, объявит конкурс предложений по роверу, а летом заключит два контракта на технико-экономическое обоснование, после чего выберет один из проектов для реализации. Предполагается, что ровер массой 30 кг будет нести два научных инструмента: по одному от CSA и NASA. Его планируется запустить не раньше конца 2024 года, он должен будет проработать минимум один лунный день (14 земных дней).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В реликтовом излучении Вселенной заподозрили намеки на “новую физику”

В обмен на размещение своего инструмента NASA организует запуск ровера на Луну в рамках программы Commercial Lunar Payload Services (CLPS). Также с помощью этой программы на различных научных платформах будут запущены и другие инструменты и приборы, разработанные Канадой.


Джерело інформації: Журнал "Все о космосе"

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.