Дата: 03-12-20 09:55

КОСМОС: NASA задумалось о будущем

После того как радиотелескоп Аресибо обрушился, NASA принялось изучать шансы по восстановлению своих возможностей наблюдения за космическим пространством. В качестве одной из возможностей рассматривается кооперация с космическими силами США.

В настоящий момент времени NASA обладает радаром Голдстоун, который агентство стремится как можно быстрее вернуть к активной работе после того как на нем был установлен новый клистрон. К его преимуществам по сравнению с Аресибо относят то, что он позволяет получать более высокодетальные данные, однако это было достигнуто тем, что диапазоны его работы меньше чем у обрушевшегося телескопа. Другмим недостатком Голдстоун заявляется расположение рядом с зонами где военные США занимаются активными аэрополетами. Последнее означает, что обсерватория не может работать на постоянной основе.


Джерело інформації: Журнал "Все о космосе"

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.