Дата: 04-12-20 14:57

ТУРИЗМ: ВОЗ рассматривает возможность введения электронной сертификатов вакцинации для путешествий

ВОЗ рассматривает возможность введения электронной сертификатов вакцинации для путешествий

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) изучают перспективы введения электронных сертификатов вакцинации, которые могут использоваться во время путешествий по миру.

Как передает Укринформ, об этом сказал медицинский эксперт ВОЗ во время онлайн-брифинга в Копенгагене, сообщает Reuters.

«Мы очень внимательно изучаем варианты использования технологий в мероприятиях защиты по COVID-19, один из них - это то, как мы можем работать с государствами-членами над сертификатом электронной вакцинации», - сказал он.

В то же время, в ВОЗ рекомендуют воздержаться от использования так называемых «паспортов иммунитета» для пациентов, излечившихся от коронавирусной инфекции

Как сообщал Укринформ, австралийский национальный авиаперевозчик Qantas в будущем потребует у пассажиров международных рейсов справку о вакцинации от коронавируса.

Представитель AirAsia сказал, что после создания вакцины авиакомпания «пересмотрит требование о вакцинации от COVID-19 пассажиров для международных путешествий».

Международная ассоциация воздушного транспорта, которая прописывает правила для безопасных, регулярных и рентабельных воздушных перевозок людей и грузов по всему миру, заявила в понедельник, что «цифровой пропуск здоровья», который может включать информацию о вакцинации, является ключом к открытию границ.

9 ноября компании Pfizer и BioNTech объявили, что их кандидат на вакцину против COVID-19, BNT162b2, продемонстрировал 95-процентную эффективность в защите от коронавируса лиц, которые не были ранее инфицированы SARS-CoV-2. Установлено, что защита достигается через 28 дней после начала вакцинации, что состоит из приема двух доз.

Читайте также: На доставку 10 млрд вакцин от коронавируса потребуется 15 тыс. рейсов самолетов, - DHL

Компания Moderna также подала запрос американским и европейским регуляторам на срочное утверждение своей вакцины от коронавирусной инфекции. Ожидается, что FDA рассмотрит заявку Moderna 17 декабря.

Moderna и Pfizer надеются уже в декабре начать первую волну вакцинации в США.

Читайте также: ВОЗ советует носить маски и в помещениях, и на улице

В среду Великобритания одобрила вакцину от COVID-19 от компании Pfizer, опередив весь мир в гонке за начало важнейшей программы массовой вакцинации в истории.


Джерело інформації: Ukrinform

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.