Дата: 08-12-20 10:14

КОСМОС: Метеорный поток Геминиды

 

В конце текущей – начале следующей недели достигнет максимума активностиметеорный поток Геминиды. На данный момент это один из лучших и, наверное, самый надежный из крупнейших ежегодных потоков. Он порожден астероидом Фаэтон диаметром около 5 км, который, возможно, является выродившейся кометой.

В этому году Международная метеорная организация прогнозирует, что пик активности наступит 14 декабря в 03:50 мск. вр. Четкого времени пика нет, так как активность этого потока остается на высоком уровне обычно около суток. Ожидается до 150 метеоров в час, на темном незасвеченном городскими огнями небе. Луна не помещает наблюдениям, будучи в фазе, близкой к новолунию. Радиант Геминид (точка из которой вылетают метеоры) находится в созвездии Близнецы около яркой звезды Кастор. Поэтому наблюдать данный поток можно на всех континентах, кроме Антарктиды.


Джерело інформації: Журнал "Все о космосе"

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.