Дата: 08-12-20 10:17

КОСМОС: В Германии подтвердили дату запуска французского спутника ракетой “Союз”

Разведывательный спутник CSO-2 в интересах минобороны Франции планируется запустить российской ракетой-носителем “Союз” с космодрома Куру во Французской Гвиане 28 декабря, сообщил Германский центр авиации и космонавтики (DLR).

В ноябре эту дату назвал РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

На сайте DLR отмечается, что старт ракеты “Союз-СТ-А” с аппаратом CSO-2 намечается на 28 декабря.

Изначально запуск CSO-2 планировался в апреле, но был отложен из-за проблем сразгонным блоком “Фрегат” и временного закрытия космодрома Куру вследствие пандемии COVID-19.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что за яркая «звезда» сияет над юго-восточным горизонтом в предутреннее время и перед рассветом?

Спутник оптико-электронной разведки CSO-2, созданный в интересах минобороны Франции, последует за спутником CSO-1, который был выведен с помощью “Союза” с Куру в декабре 2018 года. Спутники заменят аппараты аналогичного назначения Helios 2A и Helios 2B, запущенные в 2004 и 2009 годах.

С октября 2011 года с космодрома Куру выполнены 24 пуска российских ракет “Союз”. Один из пусков в августе 2014 года завершился выведением европейских навигационных спутников Galileo на нерасчетную орбиту из-за аварии разгонного блока “Фрегат”.


Джерело інформації: Журнал "Все о космосе"

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.