Дата: 14-12-20 12:58

КОСМОС: Лунный отряд астронавтов

9 декабря на заседании Национального космического совета в Космическом центре им. Кеннеди NASA выбрало 18 членов отряда астронавтов для миссии Artemis. Эти астронавты будут участвовать в программе, начиная с Artemis-2 – миссии на корабле Orion вокруг Луны.

“Друзья, я представляю вам героев будущего, которые перенесут нас на Луну и дальше, это поколение Артемиды», – сказал вице-президент США Майк Пенс.

Среди выбранных астронавтов есть уже знакомые нам имена:

Виктор Гловер (Victor Glover) – член экипажа Crew-1
Челл Линдгрен (Kjell Lindgren) – дублёр экипажа Demo-2 и Crew-1.

А также: Николь Манн (Nicole Mann), Энн Макклейн (Anne McClain), Джессика Меир (Jessica Meir), Кристина Кук (Christina Koch), Кейт Рубинс (Kate Rubins), Джо Акаба (Joe Acaba), Кайла Баррн (Kayla Barron), Ясмин Могбели (Jasmin Moghbeli), Джессика Уоткинс (Jessica Watkins), Стефани Вильсон (Stephanie Wilson), Раджа Чари (Raja Chari), Мэттью Доминик (Matthew Dominick), Уоррен Хобург (Woody Hoburg), Джонни Ким (Jonny Kim), Френк Рубио (Frank Rubio) и Скотт Тингл (Scott Tingle).

Девять женщин и девять мужчин – представляют собой набор астронавтов с разным опытом полётов. Некоторые выполнили несколько миссий и провели в космосе почти год, в то время как другие – новички, которым ещё только предстоит совершить свой первый космический полёт. Двое из них, Виктор Гловер и Кейт Рубинс, в настоящее время находятся на Международной космической станции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ - ВСЕ НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ

Интересно, что дополнительные астронавты, в том числе от международных партнёров, будут добавлены “по мере необходимости в будущем”, отметили в агентстве. “Это наша первая группа астронавтов, их будет больше”, – сказал директор NASA.

Цель агентства до недавнего времени была в высадке первых астронавтов на Луну в 2024 году, однако, маловероятно, что во время Artemis-3 произойдёт высадка людей. Приходящая администрация Байдена, поддерживая усилия по возвращению людей на Луну, не утвердила крайний срок как 2024 год. Как предполагается, это может замедлить программу.

Более того, законопроекты Палаты представителей и Сената на 2021 финансовый год предусматривают только около USD 600 млн и USD 1 млрд соответственно для программы Human Landing System (HLS) на разработку лунных посадочных аппаратов, что намного меньше, чем USD 3,3 млрд, запрошенных NASA.

“Бюджетный запрос дал всё, что нам нужно для высадки на Луну в 2024 году, и на данный момент агентство выполняет все свои задачи. Но если мы не получим USD 3,3 млрд, поддерживать сроки будет становиться всё труднее”, – сказал директор NASA Джим Брайденстайн.


Джерело інформації: Журнал "Все о космосе"

Подiлитись посиланням:  
 Tweet



Передрук матеріалів дозволяється тільки за наявності гіперпосилання на www.aviation.com.ua
Передрук, копіювання, відтворення або інше використання матеріалів, у яких міститься посилання на агентства УНІАН, Інтерфакс-Україна, суворо заборонено. Позиція адміністрації може не співпадати з думками авторів, які публікують статті.